Рубрика | вышивание

Метки |

Полезные советы для идеальной вышивки.

Дата: 24 Август 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Вышивание – ответственное, но благодарное занятие – настоящие профессионалки – вышивальщицы творят невероятные вещи. Вышитые картины, иконы, вышивка на полотенцах, салфетках, одеялах и одежде – всё это вы можете сделать своими руками, воспользовавшись советами ниже и статьями и схемами для вышивания нашего раздела “вышивание“. Смотрите также видео – уроки по вышиванию крестом и лентами и статьи по вышивке шелковой лентой.

Полезные советы для идеальной вышивки.

Советы по созданию идеальной вышивки:

1. Определитесь, какой размер канвы или ткани вам нужен. На современных схемах обычно уже все указано, вам остается прибавить около 10 см с каждой стороны (иногда достаточно и по 3 см). Если никаких указаний нет, тогда делаем расчет сами. Для этого нужно измерить обычной линейкой количество клеток канвы в сантиметре, чаще всего их 4; 5,5; 6 и более. Теперь подсчитайте количество клеток по вертикали и по горизонтали на вашей схеме. Остается разделить количество клеток на схеме на количество клеток канвы, вы получите размер ткани в сантиметрах. Добавляете на припуски и начинайте работать.

2. Вышивку начинайте от центра, но есть случаи, когда можно начинать и с нижнего края канвы, ткани или от угла (если в верхней части схемы требуется много свободного места или схема располагается от угла). Чтобы найти середину, достаточно сложить подготовленный размер канвы пополам по горизонтали и по вертикали. Центр лучше отметить белым или цветным портняжным мелом или прошить нитью. На рушниках, скатертях и других вещах, где используется орнамент, следует вышивать с середины раппорта.

3. В процессе творческой работы края канвы или ткани могут осыпаться, поэтому их лучше обработать вручную или на машинке, можно закрепить скотчем.

4. Организуйте себе удобную работу с нитками: разложите их в том порядке, как они указаны на схеме в таблице, вам будет легче ориентироваться, особенно если много оттенков одного цвета. Пригодится для этого органайзер для ниток — обычный картон с дырочками, сделанными с помощью дырокола. Развесьте нити и укажите рядом их номер на схеме и номер нити производителя. В случае если нити не хватило, вы по номеру сможете безошибочно выбрать нужный цвет.

5. Для качественной работы, особенно для начинающих, необходимо работать с пяльцами. Они позволяют натянуть канву и сохраняют равномерное натяжение нити при вышивании. Опытные вышивальщицы позволяют себе работать и без пялец, руки настолько привыкли к вышиванию, что стали чувствовать нужное натяжение. Старайтесь не перетянуть ткань, иначе будут видны заломы на ткани, а вышивка будет рыхлой.

6. Используйте специальные иглы для счетной вышивки: они не цепляют канву. Применяйте только острые маникюрные ножницы для обрезания кончиков нитей.

7. Если вы новичок в вышивке, начните работу одним цветом. Без тренировок не обойтись: попробуйте на черновом кусочке ткани прошить несколько рядов.

8. Вышивку начинайте светлыми нитями, а затем темными, если они имеются. Ворс с темных нитей не испачкает работу.

9. Ни в коем случае не делайте узлы с изнаночной стороны — ваша работа будет неровной.

Существует несколько способов закрепления нити:
а) если вы работаете с нитью в два сложения, то заправьте в иглу нить в одно сложение, захватите несколько нитей канвы или ткани и протяните иглу, вытащив нить из ушка. Теперь вденьте оба кончика нити в игольное ушко и введите иглу на изнаночную сторону. При вышивании стежки спрячут место крепления нити;
б) если используется нечетное число нитей, тогда нить складывают вдвое, продевают в ушко иглы, делают стежок, не вытягивая нить из ткани до конца, затем пропускают в полученную петлю иглу и затягивают петлю. Место крепления нити останется незаметным;
в) многие вышивальщицы начинают и заканчивают нить под швами.

10. Хлопчатобумажная нить для вышивания берется длиной до 60 см, металлизированная — длиной 40 см, так как, если нить длиннее, она часто путается или скручивается.

11. Чтобы вышивка выглядела качественно выполненной, направление верхних стежков должно быть в одну сторону, за исключением специальных указаний в схеме.

12. Идеальной вышивкой можно назвать ту, у которой идеальны обе стороны: и лицевая, и изнаночная.

Если ваша цель — быть идеальным во всем, тогда следующие советы для вас: закрепляйте нить на полотне без узелков, стежки на изнаночной стороне должны располагаться либо горизонтально, либо вертикально, избегайте переходов нити по диагонали, закрепляйте конец нити под вышитыми стежками. Можно задачу упростить и позволить себе делать небольшие переходы, даже если у вас будут как горизонтальные стежки, так и вертикальные — в этом нет ничего страшного. Идеальная изнаночная сторона значительно экономит нити, работа не стягивается из-за длинных переходов нити и не становится чрезмерно плотной. В целом не все так сложно.

Первые работы выполняйте медленно и вдумчиво, следуя всем инструкциям. Следующие работы будете выполнять быстрее и во многом автоматически.

Главное начать…

Наниашвили И. Н., Соцкова А. Г. «Иконы. Рушники. Картины. Вышивка нитью и бисером». 2009. — 128 с. : ил. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!


загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц


Вам также будут интересны эти статьи нашего журнала:



2 Комментарии к этой статье

  1. vio пишет:

    Все очень интересно и правильно, но не поняла одного – насчет закрепления нити:
    “б) если используется нечетное число нитей, тогда нить складывают вдвое, продевают в ушко иглы, делают стежок, не вытягивая нить из ткани до конца, затем пропускают в полученную петлю иглу и затягивают петлю. Место крепления нити останется незаметным;”
    По-моему это все же опять насчет четного количества нитей! А как же все-таки идеально закрепить нечетные (3 нити)?

  2. Редакция журнала Трозо.Ру пишет:

    Нити закрепляются так, будто их четное количество, но последовательно – сначала 2, а потом остальные парами (если их больше и равно 5) или по одной (указанным Выше способом, то есть, сложив, продев, затянув).

Ваш отзыв




Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


КупиКупон - скидки от 50% до 90%

новости журнала

Рубрики журнала