Рубрика | шитьё

Шьём детям. Припуски на швы и подгибку. Обработка края.

Опубликовано: 20 Июнь 2010. Автор: Редакция журнала Трозо.Ру

Припуски на швы и подгибку могут быть не только практичными, но и декоративными, если, например, отстрочить их налицо. Нитки для этого можно использовать как контрастные, так и гармонирующие с тканью.

Припуски на подгибку, отстроченные на машине, просты в исполнении, практичны и хороши как альтернатива трикотажной ленте на манжетах, линии талии и брюках. Обработка и выполнение шва зависит от типа материала изделия. Обрабатывая шов, также необходимо принять во внимание, будет ли припуск просвечиваться, какая нагрузка будет на этот шов и не будет ли он груб для тела.

Нажмите, чтобы увеличить.

Шьём детям. Припуски на швы и подгибку. Обработка края.

Выше: Припуски на подгибку. Отстроченный налицо припуск (1) имеет один или более строченых швов близко к краю. Припуск, отстроченный налицо двойной иглой (2), идеально подходит для трикотажных изделий, так как нитка шпульки делает зигзаг на изнаночной стороне, что позволяет стежкам стягивать материал. Чтобы выполнить такой шов, надо подогнуть припуск на нужную высоту, прошить, отступив от края среза припуска на 6 мм, и обрезать лишнюю ткань.

Если на подгибку вы даете малый припуск (1,3 мм) (3), то сначала отогните припуск на изнаночную сторону, откройте сгиб и заложите конец ровно внутрь сгиба. Прострочите близко к краю подгиба. Можно аккуратно подогнуть припуск, используя сергер (4). Этот метод хорош для легких и прозрачных тканей. При шитье слегка приподнимите деталь лицевой стороны, тогда деталь подвернется на изнаночную сторону.

Шьём детям. Припуски на швы и подгибку. Обработка края.

Припуски на швы и их обработка. Для ровных швов разутюжьте открытые припуски на швы (по 1,5 см). Обработайте припуски строчкой (1) на сергере или трехступенчатым зигзагом (2). Французский шов (3) очень аккуратен и неразличим с лицевой стороны, но его трудно использовать при обработке кривых линий, изгибов.

Для обработки тянущихся тканей (стреч) лучше использовать краевой шов (4) или узкую строчку-зигзаг (5), узкие припуски заутюжьте на одну сторону.

Усиленные строчки. Внутренний шов (1) стабилизирует строчку, пришивая припуски на швы к лицевой стороне. В рантовом шве (2) припуски заутюжены на одну сторону и пришиты к детали с лицевой стороны. Ложный запашной шов (3) представляет собой заутюженные на одну сторону припуски и отстроченные с лицевой стороны в край двумя рядами строчки. Если проложить строчку по одной линии два раза, то получим удвоенную строчку (4). Краевая строчка (5) прокладывается по лицевой стороне как можно ближе к шву соединения, пришивая припуск на швы к основной детали.

Шьём детям. Припуски на швы и подгибку. Обработка края.

Оверлочные швы. Трехниточный шов (1) достаточно эластичный и может использоваться как шов или обработка края, но не рекомендуется для обработки трикотажных тканей в местах натяжения. Четырехниточньш шов с тамбурным швом (2) достаточно крепок и стабилен для трикотажных тканей, но он не эластичен. Трех — четырехниточный шов (3) обеспечивает дополнительную строчку, эластичен и может использоваться на трикотажных тканях. Гладкозакрытый шов (4) стенок менее объемный и лежит ровно на изделии.

Шьём детям. Припуски на швы и подгибку. Обработка края.

Для того, чтобы не пропустить новые статьи на тему “шьём детям“, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего раздела “шитьё” или добавить в друзья наш журнал в своём дневнике.

В статье использованы материалы издания: «Шитьё для детей. Как шить красиво». Изд –во «Дрофа». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру


Нравится

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц




Ваш отзыв




Трозо.Ру на Yandex


Рубрики