Рубрика | шитьё

Шьём детям. Как сделать раскладку выкройки на ткани.

Дата: 18 Июнь 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Перед тем, как приступить к шитью детских вещей и начать раскладку выкройки на ткани, рекомендуется эту ткань постирать. Если материал садится, то лучше это проверить в отрезе, чем ваше готовое изделие будет подвержено усадке после первой стирки. Кроме того, химия и чрезмерные красители, которые использовались для обработки материала, сойдут во время этой первой стирки. Таким образом вы избежите морщин, сборки, усадки готового изделия. Однако не следует стирать до раскроя эластичную трикотажную ленту. После этого будет сложно аккуратно разложить выкройку для раскроя и качественно выполнить сам крой.

Инструкции по стирке, рекомендации по уходу, а также по декатировке дается, как правильно, на этикетке материала. После предварительной стирки хлопчатобумажных изделий необходимо тщательно их отгладить, прежде чем приступить к раскрою. Помните, что хлопок садится несколько раз во время первых стирок.

Рекомендуется цветные ткани обрабатывать отдельно — ведь вы не знаете, будут ли они линять или нет.

Если в инструкции указано, что ткань требует чистки, обрабатывайте ее паровым утюгом и для просушки разложите на ровной поверхности.

Как выполнить раскладку на клетчатой ткани.

Разложите отдельно детали выкройки, начиная с передней детали (полочки). Используйте преобладающий рисунок (а) для центра стенки. Рисунок на местах, помеченных для соединения деталей боковых срезов (Ь), должен совпадать как на передней, так и на задней детали.

Шьём детям. Как сделать раскладку выкройки на ткани.

Середина рукава должна повторять тот же основной рисунок, что и середина переда и спинки. Рисунок на местах соединения деталей передней части рукава и полочки тоже должен совпадать, а вот совмещать рисунки на местах соединения спинки и рукава не надо.

Шьём детям. Как сделать раскладку выкройки на ткани.

Чтобы избежать трудного и долгого подбора рисунка для погон, манжет, планок, выкроите их по строгой косой линии, выбирая для каждой детали свой основной рисунок.

Шьём детям. Как сделать раскладку выкройки на ткани.

Как лучше разложить, разметить и выкроить.

Изучите план раскладки, предлагаемый инструкцией выкройки. Разложите детали выкройки, следуя направлению долевой линии, указанной стрелкой, а также принимая во внимание направление ворса застежек. Используйте грузики, чтобы ровно разложить и закрепить детали выкройки.

Шьём детям. Как сделать раскладку выкройки на ткани.

Разложите все детали выкройки таким образом, чтобы верхняя часть деталей совпадала с верхним краем ткани. Вельвет и другие ворсовые ткани смотрятся в изделии лучше, если направление ворса «смотрит» вниз изделия.

Шьём детям. Как сделать раскладку выкройки на ткани.

Используйте острые длинные ножницы. Если на выкройке даны припуски на швы, не вырезайте детали четко по этим линиям, оставьте зазор. Когда вы будете кроить, вам будет удобнее резать по линии отреза. Но если вы кроите плотный материал типа вельвета, то лучше четко вырезать деталь выкройки.

Шьём детям. Как сделать раскладку выкройки на ткани.

Пользуясь вращающимся ножом, не забудьте подложить что-нибудь под ткань, чтобы предохранить от повреждений стол. Используйте для кроя линейку с металлическим концом. Не забудьте пометить места соединения деталей. Малый вращающийся нож можно использовать для кроя небольших изгибов или сложных форм.

Шьём детям. Как сделать раскладку выкройки на ткани.

После того, как вы выкроили деталь, перенесите на материал все необходимые наметки. На припусках на швы удобно сделать маленькие надсечки, чтобы пометить середину переда, спины, места соединения деталей, складки и т. п. Чтобы пометить места карманов, проткните булавкой выкройку и ткань одновременно и сделайте мелом или смывающимся карандашом необходимые метки.

Шьём детям. Как сделать раскладку выкройки на ткани.

Для того, чтобы не пропустить новые статьи на тему “шьём детям“, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего раздела “шитьё” или добавить в друзья наш журнал в своём дневнике.

В статье использованы материалы издания: «Шитьё для детей. Как шить красиво». Изд –во «Дрофа». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру


Нравится

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц




Ваш отзыв



Наша кнопка в вашем блоге


Трозо.Ру - мой любимый сайт о рукоделии!

новости журнала

Рубрики

SUPRA конкурс

  • SUPRA конкурс!