Рубрика | флористика

Краткий словарь терминов флориста.

Дата: 24 Апрель 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Флористические коллажи и панно – великолепные, экологические, очень эффектные произведения, способные украсить интерьер любого стиля. И научиться делать их самостоятельно совсем не так сложно, как кажется. Наш раздел “флористика” поможет вам освоить основные техники, применяющиеся для создания коллажей и панно. А эта статья предлагает краткий словарь необходимых вам терминов.

Краткий словарь терминов флориста.

АСИММЕТРИЯ — понятие, противоположное симметрии: нарушение равновесия и соразмерности в композиции.

ДЕКОРАТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ —любые виды материала, которые привносят в композицию дополнительные эффекты и оттенки.

ЗОЛОТОЕ СЕЧЕНИЕ — правило, при соблюдении которого создаются гармоничные композиции. Этот теоретический термин был принят в эпоху Возрождения и обозначает строго определенное математическое соотношение пропорций: одна из двух составных частей во столько же раз больше другой, во сколько сама меньше целого.

КЛЕЕВОЙ ПИСТОЛЕТ — инструмент, который позволяет прочно соединять чистые и сухие поверхности расплавленным полиэтиленом, при этом склейка будет точечной, аккуратной, практически незаметной.

ОСНОВНЫЕ ЦВЕТА — цвета, которые нельзя получить посредством смешения других цветов, — желтый, красный, синий.

СВЯЗКА — технический или декоративный элемент, фиксирующий материал в композиции.

СИММЕТРИЯ — принцип построения композиции: однородные части аранжировки располагаются на одинаковом расстоянии от центральной оси. Симметрия предполагает соразмерность, пропорциональность частей аранжировки.

ТЕХНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ — все аксессуары, предназначенные для жизнеобеспечения, крепления, фиксации компонентов композиции.

КОЛЛАЖ — прием в изобразительном искусстве, предполагающий наклеивание на какую- либо основу материалов, отличающихся от нее по цвету и фактуре. Как создавать коллаж, фото – уроки и примеры работ.

СТИЛЬ—общность образной системы, средств художественной выразительности, приемов, характеризующих произведение искусства.

ПАСПАРТУ— широкая рамка, обычно из бумаги или картона, обрамляюшая произведение изобразительного искусства.

ПАННО— произведение изобразительного искусства, предназначенное для постоянного или временного заполнения определенного участка стены. Как создавать панно, уроки и примеры.

ТРАНСФОРМАЦИЯ МАТЕРИАЛА — флористическая техника, предполагающая изменение свойств природного материала путем его разделения на составные элементы.

ОТТИСК — отпечаток на бумаге или другом материале, полученный с другой формы, покрытой краской.

ДВУХСТОРОННИЙ СКОТЧ — прочная бумажная лента, пропитанная специальным клеем с двух сторон.

РАМА — оправа для произведения изобразительного искусства, выполненная из твердых материалов — дерева, металла, стекла и т. д.

СУХОЦВЕТЫ — растения, цветки или соцветия которых после срезки долго, иногда в течение нескольких лет, сохраняют свою форму и цвет. Примеры работ из сухоцветов.

ФОН — основной цвет, тон, на котором выполняется произведение изобразительного искусства, задний пространственный план картины.

В статье использованы материалы издания: Марьина Ю. «Коллажи и панно». Издательский дом «Ниола 21 век», 2005. . Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!


загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц



Ваш отзыв




Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


КупиКупон - скидки от 50% до 90%

новости журнала

Рубрики журнала