Плетение из кожи. Браслеты с продержкой. Способы плетения браслетов “Строчка”, “Такси”, “Три строчки”, “Елочка”.

Продержка – древнейшая техника, которая встречается у северных народов. Она состоит в протягивании – продержке – шнура через предварительно пробитые отверстия в основе. Таким образом декорируется одежда. Перенос этого приема на браслеты вполне оправдан. Для таких браслетов общее правило: основа всегда плотнее шнура плетения. Для того, чтобы правильно выбрать материалы и инструменты, читайте нашу статью “Плетение из кожи. Инструменты. Материалы“, также, вам понадобится статья “Подготовка кожи и основные приёмы работы“.

Плетение из кожи. Браслеты с продержкой. Способы плетения браслетов "Строчка", "Такси", "Три строчки", "Елочка"

Выполнение браслета “СТРОЧКА”.

Кликните на иллюстрацию с шаблоном браслета, чтобы увеличить.

Плетение из кожи. Браслеты с продержкой. Способы плетения браслетов "Строчка", "Такси", "Три строчки", "Елочка"

1. Если вы пользуетесь приведенным шаблоном, переведите его на плотную бумагу или картон. В концах прорезей и в местах круглых отверстий проделайте отверстия шилом.
2. Вырежьте шнур из тонкой кожи. Ширина шнура плетения должна быть на 1-2 мм меньше самой прорези. Для приведенного образца ширина шнура -5 мм. Длина шнура – 160 мм.
3. Наложите шаблон на кожу со стороны мереи или переведите размеры браслета на кожу тупым шилом без шаблона. Обведите шаблон и расставьте точки для пробивки крепежных отверстий и на краях разрезов.
4. Вырежьте заготовку ножом. Края обрубите полукруглой стамеской. Пробейте круглые отверстия под закрепку. Затем прямой стамеской с шириной лезвия 6 мм мягкими покачивающими движениями проделайте прорези.
5. Отшерфуйте край шнура плетения со стороны мереи и приклейте на бахтарму основы в 5 мм от первой прорези.
6. Начинайте плетение. Для этого наложите свободный край шнура на первую прорезь так, чтобы он перекрывал прорезь не более чем на 3 мм. Теперь узкой отверткой протолкните шнур через прорезь на сторону мереи и вытяните шнур на сторону мереи. Затем таким же приемом отправьте шнур через вторую прорезь на сторону бахтармы. Снова продолжайте плетение, пока не проденете шнур в последнюю прорезь со стороны бахтармы. Осмотрите браслет. Если необходимо, слегка подтяните шнур.
7. Осталось отрезать излишки шнура, подшерфовать конец шнура и приклеить его к бахтарме основы.
8. Покрасьте край основы черным маркером.
9. Изготовьте закрепку. Для этого пробойником с диаметром примерно 10 мм сделайте две шайбы из кожи, склейте их между собой, пробейте в центре отверстие диаметром примерно 3 мм. Окрасьте край закрепки.

Пропустите шнур (длина – 170 мм, диаметр -2-3 мм) через отверстия основы, а затем оба конца шнура протяните через отверстие шайбы и завяжите на концах узелки. Передвигая шайбу по шнуру, добейтесь плотного прилегания браслета к руке.

Браслет “ТАКСИ”.

Кликните на иллюстрацию с шаблоном браслета, чтобы увеличить.

Плетение из кожи. Браслеты с продержкой. Способы плетения браслетов "Строчка", "Такси", "Три строчки", "Елочка".

Этот браслет придется плести двумя шнурами и пользоваться двумя стамесками. Общая ширина шнуров должна быть меньше ширимы прорези на 2-3 мм.
1. Вырежьте шнуры, длина которых больше расстояния между крайними прорезями па 20 мм. Отшерфуйте один край шнуров со стороны мереи.
2. Если вы захотите пользоваться шаблоном, наложите шаблон на заготовку и обведите контур шаблона. Шилом расставьте точки в краях прорезей и в местах отверстий под закрепки.
3. Вырежьте заготовку. Обрубите края полукруглой стамеской. Пробейте отверстия под закрепку. Стамеской с шириной лезвия 6 мм проделайте большие, а с шириной 3 мм – малые прорези.
4. Приклейте отшерфованный край первого шнура в 5 мм от малой прорези па стороне бахтармы. Далее плетите первым шнуром, как это описано ранее, Закончите плетение на стороне бахтармы, но не приклеивайте шнур.
5. Теперь приклейте начало второго шнура (см. рис.) и протяните его через большую прорезь и далее, как в разделе “Строчка”. Закончите плетение на стороне бахтармы.
6. Осмотрите плетение. Если необходимо, подтяните шнуры. Обрежьте излишки шнуров, отшерфуйте края шнуров и приклейте их к бахтарме основы.
7. Окрасьте край основы маркером.
8. Легкими ударами сапожного молотка отстучите плетение для придания ему плотности.
9. Изготовьте и установите закрепку (см. выше в разделе Браслет “Строчка”).

Браслет “ТРИ СТРОЧКИ”.

Кликните на иллюстрацию с шаблоном браслета, чтобы увеличить.

Плетение из кожи. Браслеты с продержкой. Способы плетения браслетов "Строчка", "Такси", "Три строчки", "Елочка".

1. Сделайте шаблон по предлагаемому нами трафарету или измените его по желанию. Если сделать стежки одного размера, то рисунок будет напоминать шахматную доску.
2. Наложите шаблон на заготовку и разметьте отверстия и прорези, как в разделах “Строчка” и “Такси”.
3. Вырежьте три шнура шириной 2,5 мм каждый. Длина шнуров не менее 160 мм. Вырежьте заготовку основы, сделайте прорези, пробейте отверстия.
4. Приклейте отшерфованные концы шнуров в 5 мм от краев прорезей. Плетение выполняется так же, как в указано в описании для предыдущих браслетов.
5. Осмотрите плетение. Где необходимо, подтяните шнуры. Отшерфуйте и приклейте концы шнуров на бахтарму.
6. Слегка отстучите плетение сапожным молотком. Покрасьте торец основы.
7. Изготовьте и установите закрепку.

Браслет “ЕЛОЧКА”.

Кликните на иллюстрацию с шаблоном браслета, чтобы увеличить.

Плетение из кожи. Браслеты с продержкой. Способы плетения браслетов "Строчка", "Такси", "Три строчки", "Елочка".

Этот браслет лучше всего делать при помощи круглого пробойника. Однако если его нет, можно заменить круглые отверстия на плоские прорези, располагая их параллельно длинным краям основы.
1. Изготовьте трафарет по образцу или проведите разметку на коже по указанным здесь или желаемым размерам. Отметьте шилом места для отверстий закрепки и отверстий для плетения.
2. Вырежьте заготовку основы. Обрубите края полукруглой стамеской. Пробейте отверстия. Если вы работаете стамеской, сделайте прорези.
3. Вырежьте два шнура длиной не менее 200 мм и шириной чуть меньше отверстий для плетения. Если необходимо, склейте длинный шнур из двух или более коротких (см.  раздел “Как из коротких шнуров сделать длинный“). Концы шнура плетения обрежьте так, чтобы угол был острым. Это необходимо для протаскивания шнура через отверстия.
4. Плести начинаем с бахтармы. Вставьте в отверстия 1 и 2 заостренные концы шнура. Протянув концы шнура из отверстий 1 и 2. переворачиваем заготовку на сторону мереи и вставляем оба конца в отверстие 3. Середина шнура плетения должна находиться на стороне бахтармы между отверстиями 1 и 2. Протягиваем шнуры вниз. Если шнур склеен из двух фрагментов, место сборки следует подклеить для прочности к бахтарме основы.
Самое время напомнить, что у кожаного шнура есть мерея и бахтарма (подробнее – в этой статье). При плетении следите за тем, чтобы шнур никогда не переворачивался на сторону бахтармы.
Продолжаем плетение подобно тому, как это описано выше, последовательно продвигаясь к центру браслета.
5. Концы шнура плетения протягиваются через отверстие 4 на сторону бахтармы. Подцепите пинцетом поперечные стежки и протяните концы шнура плетения под ними. Обрежьте излишки и подклейте концы к бахтарме основы.
6. Аналогичным образом выполните плетение вторым шпуром.
7. Обработайте край заготовки и установите закрепку.

В статье использованы материалы из книги : Илья Мицель. «Кожа. Плетёные и тиснёные браслеты». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *