Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

Дата: 19 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Одна из трудностей, возникающих при создании из бумажных полосок (квиллинг) вертикальных объемных поделок, заключается именно в том, чтобы заставить их стоять. Это особенно сложно в случае с феей из-за ее крыльев, которые могут сильно перевешивать, вследствие чего она будет все время падать назад. Эту проблему можно решить путем укрепления и увеличения крыльев. В результате фея стоит на кончике одного крыла и на ножке.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

Вам понадобится:
Шесть 5-миллиметровых лиловых полосок
Три 3-миллиметровые сиреневые полоски
Одна 2-миллиметровая сиреневая полоска
Одна 2-миллиметровая, три 3-миллиметровые и две 5-миллиметровые полоски персикового/ телесного цвета
Восемь бледно-желтых полосок шириной 3 мм
Две канареечно-желтые 3-миллиметровые полоски
Двенадцать 3-миллиметровых сиреневых полосок с серебристым краем
Пятнадцать 3-миллиметровых полосок из серебристой бумаги
КлейПВА
Тонкие ножницы
Очень тонкий пинцет.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

Для того, чтобы сделать эти поделки из бумажных ленточек вам необходимо прочитать наши статьи “Материалы, инструменты и необходимое оборудование“, “Основные приёмы квиллинга” и ” Основные формы завитков, используемые в квиллинге“.

1. Чтобы сделать тельце, возьмите одну лиловую полоску шириной 5 мм и сверните из нее конический виток. Немного сожмите его, чтобы придать слегка овальную форму.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

2. Расправьте заостренный кончик, чтобы талия феи не оказалась чересчур тонкой. Высота конуса должна составлять примерно 15 мм. Добавьте четверть полоски сиреневого цвета шириной 3 мм.

3. Для юбки возьмите пять лиловых полосок шириной 5 мм и свейте конический виток, снова не слишком заостренный в области талии (его высота 3 см). Добавьте четвертинку сиреневой полоски к витку. Покройте внутреннюю поверхность слоем клея и до того, как он высохнет, слегка расправьте виток.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

4. Чтобы получились плечики, сверните чашеобразный виток из одной полоски персикового/ телесного цвета шириной 3 мм. Придайте ему овальную форму, слегка сжав его так, чтобы он соответствовал размеру тельца.

5. Чтобы сделать шейку, используйте восьмую часть полоски шириной 2 мм, свернутую в крошечный кольцевой виток при помощи соломинки для коктейлей. Подклейте его к плечикам.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

6. Для рукавов возьмите целую полоску шириной 3 мм и сверните довольно глубокий чашеобразный виток. Немного расправьте его перед тем, как слой клея высохнет. Сделайте два таких витка.7. Чтобы смастерить руки, возьмите четверть полоски персикового/телесного цвета и сформируйте длинный, тонкий конический виток. В качестве стержня хорошо подойдет соломинка для коктейля. Немного расправьте кончик, чтобы талия не оказалась слишком узкой. Конечная длина должна равняться приблизительно 15 мм.


Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

8.  Для ладошек сверните закрытый свободный виток из восьмой части полоски шириной 2 мм.

9. Склейте рукав, руку и ладошку между собой при помощи пинцета, а затем приклейте всю конструкцию к тельцу. Помните, что капельки клея должны немного подсохнуть, чтобы обрести свои клейкие свойства.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

10. Сформируйте ножки и ступни таким же образом, как руки и ладошки, но только возьмите половину длины для каждой ножки и восьмую часть полоски шириной 2 мм для каждой ступни. Ножки должны быть примерно 3 см длиной. Подклейте их к внутренним краям юбки.

11. Склейте тельце с юбкой.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

12. Чтобы сделать голову, возьмите две 3-миллиметровые полоски персикового/телесного цвета и сверните чашеобразный виток. Повторите те же действия, используя бледно-желтую ленту, и склейте витки между собой, чтобы получился шарик.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

13. Чтобы изготовить волосы, отрежьте девять кусочков длиной 8/10 всей Длины полоски бледно-желтого и канареечного цвета шириной 3 мм. Нарежьте максимально тонкую бахрому длиной примерно 3 мм от края.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

14. Придайте волосам S-образ-ную форму и приклейте к голове три полоски в месте, где начинается лицо.

15. Завейте кончики оставшихся шести полосок так, как показано на рисунке, и подклейте их вокруг лица.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

16. Для верхних крыльев возьмите полоски с серебристым краем шириной 3 мм и сверните девять колосковых витков с тремя петельками. Самый маленький должен быть примерно 2,5 см длиной. Постепенно увеличивайте их так, чтобы самый большой равнялся примерно 5,5 см.

17. Склейте их друг с другом и капните крошечную капельку клея на закругленный кончик каждого колоска. Наклейте у основания еще одну полоску и оберните ее вокруг колосков так, чтобы удержать их вместе. Оберните несколько раз, использовав максимальное количество длины полоски. Закончить нужно у основания крыла. Подклейте кончик.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

18. Немного заострите крылышко сверху, чтобы придать ему нужную форму.

19. Чтобы сделать нижнее крыло, возьмите полоски с серебристым краем и изготовьте шесть колосковых витков, состоящих всего из трех петелек. Один колосок должен быть длиной 4,5 см, еще два должны иметь длину 4 см, а три остальных – 3 см.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

20. Склейте их между собой в таком порядке: маленький, средний, маленький, длинный, средний, маленький.

21. Капните немного клея на закругленные концы колосков. Добавьте еще одну полоску у основания и плотно оберните вокруг колосков. Используйте максимальное количество полоски. Обрежьте остатки.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

22. Сверните крошечный плотный виток из четверти сиреневой полоски с серебристым краем шириной 3 мм и подклейте его к кончику крыла.

23. Приклейте сиреневую полоску с серебристым краем у основания крыла и оберните его еще раз, чтобы захватить крошечный виток. Придайте крылу заостренную форму.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

24. Подклейте верхнее крыло к нижнему, а затем приклейте их вместе к спинке феи.

25. Сделайте еще два крылышка и подклейте их к спинке феи с другой стороны.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

26. Чтобы свить цветочное украшение для платья, возьмите пять кусочков полоски шириной 2 мм по 1/8 от ее длины и сверните лепестки, каждый из которых представляет собой закрытый свободный виток в форме капельки. Сердцевина цветка – крошечный плотный виток из шестнадцатой части полоски шириной 2 мм.

27. Ну а теперь можно подклеить голову феи к туловищу.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

Ниже: Феи и эльф на поляне.

Квиллинг. Как делать объёмные фигуры. Фея.

Голова, шея, рукава, руки, ступни и ладошки эльфа изготавливаются так же, как для феи. Ножки как у феи, только короче. Колени – мелкий чашеобразный виток, сформированный из четверти полоски шириной 2 мм. Туловище — конический виток высотой 2,5 см, свитый из трех полосок шириной 2 мм. Большой палец — закрытый свободный виток, сделанный из шестнадцатой части полоски шириной 2 мм. Крылышки состоят из трех колосков (такие же, как для феи, только поменьше), склеенных между собой и не обернутых внешней петлей.
У цветочной шляпы шесть лепестков -закрытых свободных витков, изготовленных из четвертинок полосок шириной 2 мм. Шесть чашелистиков – закрытые свободные витки в форме длинных тонких капелек, изготовленных из 1/9 части полосок шириной 2 мм. Стебель — конический виток из восьмой части полоски шириной 5 мм. Шляпка гриба – чашеобразный виток диаметром 3,5 см из полоски шириной 3 мм. Ножка – конический виток диаметром 2 см из полоски шириной 5 мм, вытянутый в высоту до 2 см. Грибы могут быть разными по форме и размеру в зависимости от длины используемых полосок.

В статье использованы материалы из книги: Джейн Дженкинс. «Поделки и сувениры из бумажных ленточек».Москва. Мой мир. 2008. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



1 Комментарии к этой статье

  1. Светлана пишет:

    Супер!

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!