Уроки квиллинга. Материалы, инструменты и необходимое оборудование.

Дата: 25 декабря 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Какие нужны полоски для завивания.

Эти полоски бывают самых разных видов и цветов. Стандартная длина составляет 45 см, ширина – 3 мм, однако для изготовления объемных кукол часто требуются более широкие полоски – от 5 до15 мм. Лучше всего подходят полоски из бумаги плотностью около 100 г/м2. Однако порой производители предлагают замечательные цвета и совершенно неподходящий вес бумаги, а потому изделия становятся более мягкими и менее плотными, чем нужно. В принципе это не страшно, но размер плотных витков (в большинстве мастер – классов поделок нашей рубрики “квиллинг” мы используем витки) может в связи с этим сильно меняться, поэтому длина полоски указана не всегда, поскольку важнее знать диаметр готового изделия.

Уроки квиллинга. Материалы, инструменты и необходимое оборудование.

Старые мастера любили полоски с золоченым обрезом. Современные рукодельницы воспользовались идеей и стали применять полоски не только с золоченой, но и с серебристой, перламутровой и другой необычной каймой, которая отлично подходит для оформления, например, крылышек у фей. Некоторые полоски изготовлены из фольги, обладающей завораживающим блеском. С ней не так уж просто работать, однако результат стоит потрачен ных усилий.

Бумага.

Иногда удобнее использовать полоски, нарезанные вручную из листов бумаги. Например, для того чтобы сделать ручки ангела, требуются небольшие прямоугольники из цветной бумаги, а для трубочек в проекте « Пудель» нужны более широкие полоски. Обратите внимание на то, что бумага, которую вы нарезаете, должна быть такой же белой, как и готовые полоски.

Клей.

Лучше всего подходит клей ПВА. Клей ПВА высокого качества имеет чистый белый цвет и не становится прозрачным, пока полностью не высохнет. Кроме того, он должен быть довольно густым и умеренно липким. Его нужно использовать в минимальном количестве. В хорошо выполненном изделии не заметно ни малейших следов клея. Для работы с менее восприимчивой бумагой, например с фольгой для проекта «Ангел», вам потребуется более сильный клей.

Инструменты.

Уроки квиллинга. Материалы, инструменты и необходимое оборудование.

По часовой стрелке сверху вниз: маскировочная лента, деревянные шпажки и соломинки для коктейлей, деревянные стержни, инструменты для завивания, тонкий и очень тонкий пинцет, обычные и маленькие ножницы с острыми концами, гребни с металлическими зубьями, линейка, карандаш, тонкий черный фломастер и различные предметы, используемые в качестве стержней.

Соломинки для коктейлей.

Их можно использовать не только для нанесения клея,  но и в качестве основы для оформления тонких длинных конусов.

Деревянные шпажки.

Берут в качестве основы для деталей, имеющих чуть большую ширину, чем соломинки для коктейлей.

Деревянные стержни.

Можно сделать самим, а можно приобрести готовые наборы стержней в магазине.

Инструменты для завивания бумажных полосок.

Предпочтительно пользоваться инструментами для обычного скручивания, поскольку при этом могут получаться витки с выгнутой серединой. Правда, в некоторых случаях это не имеет особого значения, и подобные инструменты могут оказаться весьма полезными.

Пинцет.

Этот инструмент просто незаменим, и поэтому у вас должно быть несколько разных пинцетов. Однако в нашей рубрике “квиллинг” представлены проекты, для выполнения которых вам понадобится один удобный тонкий или очень тонкий пинцет.

Ножницы.

Если вы решите самостоятельно нарезать полоски для изготовления помпонов, трубочек и т. д., вам пригодится пара ножниц – большие и маленькие. Выбирайте очень тонкие, острые прямые ножницы для оформления бахромы и прочей мелкой работы.

Гребень с металлическими зубьями и маскировочная лента.

Эти инструменты вам пригодятся при изготовлении, например, крыльев ангела.

Линейка.

Нужна для измерения ширины полосок и диаметра готовых спиралей.

Гелевая черная ручка или тонкий фломастер.

Подходит для прорисовки глаз.

Стержни разных форм и размеров.

Незаменимы для изготовления спиралей и колечек.

Смотрите также наши видео – уроки по квиллингу, а также другие мастер – классы и  фото – уроки по основам квиллинга (бумагокручения), поделки в технике “квиллинг”.

В статье использованы материалы из книги «Поделки и сувениры из бумажных ленточек». Пер. с англ. / Джейн Дженкинс. – М. : Мой мир, 2008. -80 с: Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







4 Комментарии к этой статье

  1. anydaychoodia пишет:

    Отличная статья, большое спасибо! Обожаю ваш журнал!!!

  2. lourryannendy пишет:

    Всем привет! Блольшое спасибо автору за такой материал очень интересно. Буду пробывать, как говорится труд сделал из человека волосатого человека=))) Еще раз респект.

  3. Мария пишет:

    Огромное спасибо!!!! теперь есть масса идей и планов для новогодних праздников!!!! Еще раз спасибо!

  4. света пишет:

    Вы молодец ! Очень интересною Просто супер.

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!