Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Пошив чехла для подушки-«коробки» в форме буквы «Т».

Мы уже рассказывали, как сделать чехол на обычную подушку – «коробку», теперь рассмотрим, как выкраивать и шить чехол для подушки -«коробки» в форме буквы «Т».

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Пошив чехла на подушку - «коробку».

Инструкции по кройке:

• Для подушек “коробок” в форме буквы «Т» выполните выкройку из муслина.

• Измерьте ширину исходной боковой стенки между швами, прибавьте припуски (2,5 см) на швы. Длина боковой стенки должна равняться сумме всех сторон подушки. Излишки длины срезают во время сшивания. Если вы сшиваете боковую стенку из нескольких отрезков ткани, то прибавляйте по 2,5 см для каждого шва и следите за тем, чтобы они были расположены на тех сторонах подушки, которые закрыты подлокотниками и спинкой.

• Безразмерную молнию отрезайте на длину (20,5 см), превышающую длину задней стороны подушки, или используйте молнию нужной длины. Длина полос ткани, из которых будет сшита стенка с молнией, равняется длине самой молнии, а ширина – половине ширины боковой стенки + 2 см.

• Если подушку украшаете кантом, то выкраивайте для него полосы ткани, длина которых должна быть в два раза больше обхвата подушки + припуски на швы и стыки.

Инструкция по пошиву.

1. Отрежьте муслин, по длине и ширине на 10 см превышающий размеры верхней детали подушки, отметьте направление нити в середине куска ткани. Разложите муслин поверх подушки, сколите по линиям швов, разглаживая ткань. Наметьте линию шва вдоль булавок.

2. Снимите муслин. Обведете прямые линии швов. Для проверки симметричности сложите ткань пополам, а при необходимости, внесите поправки. Прибавьте припуски на швы по всей окружности выкройки. Раскроите детали по инструкции выше.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Пошив чехла для подушки-«коробки» в форме буквы «Т».

3. Подверните припуски на швы по одной из длинных сторон каждой полоски, образующей стенку с молнией. Поместите полоски на молнию так, чтобы сгибы располагались над центром зубчиков, лицевыми сторонами вверх. Пристрочите, отступив на 1 см от сгибов.

4. Подверните 5 см на одном из коротких концов боковой стенки. Наложите боковую стенку на стенку с молнией так, чтобы она закрывала ее конец. Прострочите через все слои, отступив на 3,8 см от подвернутого конца боковой стенки.

5. Изготовьте кант и пришейте его к лицевой стороне верхней и нижней деталей чехла.

6. Наложите боковую стенку на верхнюю деталь чехла лицевыми сторонами; совместите центр стенки с молнией с центром заднего края. Прострочите, отступив на 5 см от конца молнии. Надрезайте углы, приближаясь к ним, остановитесь, не доходя 10 см до начала строчки.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Пошив чехла для подушки-«коробки» в форме буквы «Т».

7. Надрезами на припусках отметьте концы боковой стенки. Стачайте концы боковой стенки между собой. Срежьте излишки ткани и завершите пришивание боковой стенки к верхней детали чехла.

8. Заложите прямую складку на боковой стенке на углу, выполните угол на припуске; убедитесь, что все углы совпадает с углами на верхней детали чехла. Откройте молнию.

9. Совместите боковую стенку и нижнюю деталь чехла лицевыми сторонами вовнутрь. Надрезы, обозначающие углы, на боковой стенке должны совпадать с углами нижней детали чехла. Прострочите, выверните чехол лицевой стороной наружу.

10. Сложите подушку и наденьте на нее чехол. Натягивайте чехол спереди назад. Закройте молнию.

Метод одевания тугого чехла с использованием пылесоса.

1. Вставьте подготовленную подушку в тонкий пластиковый мешок для мусора или оберните тонкой пластиковой пленкой. Края пленки должны перекрываться. Вставьте шпзнг пыпесоса в небольшую дырочку, вырезанную в пленке, или оберните пленку вокруг шланга и плотно стяните.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Пошив чехла для подушки-«коробки» в форме буквы «Т».

2. Прижмите конец шланга к подушке. Включите пылесос. Высасывайте воздух из подушки до тех пор, пока она легко не войдет в чехол. Выключите пылесос, снимите пленку, чтобы воздух снова наполнил подушку.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Пошив чехла для подушки-«коробки» в форме буквы «Т».

В наших статьях “Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель” вы найдете инструкции по изготовлению чехлов для самых распространенных предметов мебели.

В статье использованы материалы книги «Иллюстрированное практическое руководство. Чехлы для мебели». Арт – родник. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *