Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Пошив чехла на подушку – «коробку».

По рекоммендациям в этой и следующей статье, вы можете сделать чехлы на подушки, которые используются на скамьях или на полу, а также чехлы на подушки от мягкой мебели.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Пошив чехла на подушку - «коробку».

Инструкции по кройке:

• Выкраивайте верхнюю и нижнюю детали на 2,5 см больше, чем размер подушки, чтобы остались припуски на швы.

• Измерьте ширину исходной боковой стенки между швами, прибавьте припуски (2,5 см) на швы. Длина боковой стенки должна равняться сумме всех сторон подушки. Излишки длины срезают во время сшивания. Если вы сшиваете боковую стенку из нескольких отрезков ткани, то прибавляйте по 2,5 см для каждого шва и следите за тем, чтобы они были расположены на тех сторонах подушки, которые закрыты подлокотниками и спинкой.

• Безразмерную молнию отрезайте на длину (20,5 см), превышающую длину задней стороны подушки, или используйте молнию нужной длины. Длина полос ткани, из которых будет сшита стенка с молнией, равняется длине самой молнии, а ширина – половине ширины боковой стенки + 2 см.

• Если подушку украшаете кантом, то выкраивайте для него полосы ткани, длина которых должна быть в два раза больше обхвата подушки + припуски на швы и стыки.

Пошив чехла для обычной подушки-«коробки».

1. Изготовьте кант и пришейте его по внешнему краю верхней и нижней деталей чехла непрерывным методом.

2. Подверните на 2 см припуск на шов на одной из длинных сторон полосы, образующей стенку для молнии. Совместите сгиб с центром зубчиков молнии, лицевой стороной вверх. Пристрочите, отступив на 1 см от сгиба. Повторите на противоположной стороне (складки должны состыковываться в центре молнии). Если вы используете безразмерную молнию, прикрепите к ней застежку.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Пошив чехла на подушку - «коробку».

3. Наложите стенку с молнией на задний край верхней детали чехла лицевыми сторонами, пристрочите, выходя на 3,8 см за углы. Надрежьте припуск на стенже с молнией на углах, поверните.

4. Совместите центр боковой стенки с центром переднего края верхней детали чехла, при необходимости, совместив и рисунок. Булавками отметьте центры на каждой детали. Разгладьте боковую стенку по направлению к правому переднему углу, отметьте угол надрезом на припуске, глубиной 1 см. Разгладьте боковую стенку по правому краю верхней детали чехла, сколите боковую стенку с верхней деталью чехла, отступив на 15 см от заднего угла.

5. Пристрочите боковую стенку к верхней детали чехла, начиная с булавки и оставляя 1,3 см припуска. Если вы используете кант, строчите с помощью лапки для молний. Совместите надрез с передним углом, на углу поверните лапку машины.

6. Стачайте боковую стенку с верхней деталью чехла по отмеченные булавками центрам деталей. Надрежьте припуск боковой стенки на левом переднем углу, поверните. Остановитесь на расстоянии 15 см от заднего левого угла.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Пошив чехла на подушку - «коробку».

7. Срежьте ткань боковой стенки, отступив на 10 см от точки, где она перекрывается со стенкой с молнией. Сколите концы боковой стенки и стенки с молнией лицевыми сторонами, совмещая срезанные края.

8. Сострочите стенки на расстояние 5 см от края, поверните, дойдя до ленты молнии. Строчите вдоль внешнего края ленты молнии, на расстоянии 1,3 см от края поверните еще раз. Поместите небольшой прямоугольник ткани поверх зубчиков молнии. Прострочите через зубчики до противоположной стороны ленты молнии, поверните. Прострочите вдоль противоположной стороны ленты молнии на расстоянии 5 см от края, поверните, прострочите до края.

9. Руками загладьте припуски по направлению к боковой стенке. Завершите пришивание стенки с молнией и боковой стенки к верхней детали чехла. Когда чехол будет готов, на конце молнии образуется небольшой карманчик, в котором будет прятаться язычок.

10. Срежьте противоположный конец боковой стенки на 2,5 см там, где он перекрывает конец стенки с молнией. Сколите концы между собой. Прострочите, отступив на 1,3 см от края и поместив небольшой прямоугольник ткани поверх зубчиков молнии. Подверните припуск по направлению к боковой стенке. Завершите пришивание боковой стенки и стенки с молнией к верхней детали чехла.

Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель. Пошив чехла на подушку - «коробку».

11. Заложите прямую складку на боковой стенке на углу; отметьте угол на противоположной стороне боковой стенки, выполнив надрез на припуске (1 см). Повторите для всех четырех углов.

12. Частично откройте молнию. Сколите боковую стенку с нижней деталью чехла, совмещая надрезы с углами. Прострочите. Выверните чехол лицевой стороной наружу.

В наших статьях “Как сшить красивые и удобные чехлы на мебель” вы найдете инструкции по изготовлению чехлов для самых распространенных предметов мебели.

В статье использованы материалы книги «Иллюстрированное практическое руководство. Чехлы для мебели». Арт – родник. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *