Шьём платье для девочки

Дата: 23 мая 2014. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Конечно же, каждая мама хочет нарядить свою доченьку как принцессу! И это вполне реально, если у Вас имеется швейная машина. На первый взгляд может показаться, что сшить такое красивое платье для девочки может только профессионал. И ошибаетесь! Это платье очень простое в покрое и шитье, но благодаря хорошо подобранному материалу и красивым оборкам, выглядит очень нарядно и дорого.

Весь секрет в капроновой ленте, которой украшена юбка платья. Если Вы уже загорелись и хотите своей малышке такой же наряд, дерзайте! А если не знаете с чего начать и как сшить, то данный мастер класс поможет Вам осуществить затею. Результат обязательно порадует вашу модницу! Для тех, кому интересно можно посмотреть видео – как сшить летнее платье для девочки.

фото шьем платье для девочки

Итак, что нам потребуется?

Все довольно индивидуально. Например, на ребенка 1,5-2 года расход следующий:

  • 70 см кулирной глади (тонкий трикотаж).
  • Около 20 метров капроновой ленты (для бантов) в тон ткани, шириной 8 см. Количество ленты варьируется от того, какая длина платья будет и насколько густые оборки Вы собираетесь делать.

Раскрой и пошив платья:

  1. Для того, чтобы раскроить платье, достаточно взять подходящую по размеру футболку ребенка и обвести контуры + добавить припуски на швы. Спинку разрезаем пополам и добавляем припуск для притачивания молнии. Укорачиваем. Юбка – обычный прямоугольник, который можно слегка заузить к верху.
  2. Для лифа нам потребуется два комплекта деталей (для верха и подклада). Для юбки вырезаем два прямоугольника.
  3. Сначала поработаем с юбкой. Два имеющихся прямоугольника стачиваем по боковым швам и обрабатываем срезы.
  4. Нижний срез подгибаем и подшиваем двойной иглой.
  5. Теперь отмечаем линию пришивания оборок по лицевой стороне. Прикладываем ленту к нижнему срезу так, чтобы лента выступала на 1 см от края. Проводим линию мелом по всей ширине юбки.
  6. Пришиваем оборку. Обратите внимание, что верхний край ленты должен совпадать с начерченной линией. В процессе притачивания выполняйте складки из ленты. Края ленты вовсе не обязательно сшивать между собой. Достаточно аккуратно подогнуть край и на несколько сантиметров нашить внахлест. В массе оборок край совсем не будет заметен.
  7. Теперь нужно прочертить остальные линии. Получилось расстояние 4,5 см. Вышло восемь рядов. Вы можете сделать больше, уменьшив расстояние между линиями.
  8. Нашиваем все оборки до самого края. Юбка готова. Отложим ее в сторону.
  9. Приступаем к пошиву лифа. Стачиваем плечевые швы основной ткани и подклада (подклад из той же ткани).
  10. Затем соединяем лиф и подклад лицом к лицу и стачиваем по линии горловины от одного края, где будет вшита молния, до другого. Таким же образом стачиваем по линии пройм.
  11. В местах закругления делаем надсечки.
  12. Выворачиваем и сшиваем по бокам. Одной строчкой и подклад и лиф. Все швы отутюживаем.
  13. Вот, что получилось.
  14. Теперь пришиваем потайную молнию. Приметать застежку к верхней части лифа. Причем приметать только к припуску (не насквозь). Пришиваем с помощью специальной лапки. В этом мастер классе показана лапка вот такая. К другим моделям машинок могут быть другие лапки.
  15. С изнаночной стороны пришиваем подклад к молнии вручную потайным швом.
  16. Для пояса изготавливаем вот такие детали.
  17. Пришиваем к лифу.
  18. Соединяем лиф и юбку. Обрабатываем шов зиг-загом или на оверлоке.
  19. Выполняем отстрочку шва.

Вот и все! Платье для принцессы готово! Можно отправляться на бал! Или на любой другой праздник. Не забудьте добавить яркий поясочек.

См. пошаговые фото (кликабельно):


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв





Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!