Чехол-игрушка “Собака”

Дата: 03 января 2014. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

В этом обучающем мастер классе вы узнаете, как сшить чехол своими руками. Чехол в форме забавного животного станет отличным рукодельческим подарком для каждого человека. В качестве материала для работы мы советуем вам использовать драп, но сгодится и любая мягкая ткань, фланель, кашемир или что-то другое.

На нашем сайте вы также найдете материал, с помощью которого узнаете, как можно сделать грелку на чайник своими руками.

мастер класс по шитью

Материалы:

  • грелка на 2 л воды,
  • черный драп, 35 см,
  • стеганая подкладочная ткань (на синтепоне),
  • шерстяная ткань в клетку,
  • крупные кнопки,
  • игла для гобеленов (с большим ушком).

рукоделие

1) Выкройте из драпа и подкладочной ткани по две детали основы (контура игрушки) с припуском на шов 0.8 см, расположив их зеркально. Сложите детали попарно лицом к лицу и стачайте их по периметру швом 0,8 см от края, оставив на «спинке» незашитыми 25 см – для молнии. Надсеките припуски на острых углах и выверните драповую заготовку. Расправьте и проутюжьте швы через хлопчатобумажную ткань. Внутреннюю заготовку из синтепона выворачивать не нужно.

2) Набейте кусочками синтепона кончики ушей, носа, хвоста и лап. Проложите фиксирующую строчку, чтобы синтепон не выбивался из подкладки, когда вы будете использовать грелку.

рукоделие

3) Вшейте молнию в отверстие на драповой заготовке. Вставьте в нее подкладку и совместите верхние незастроченные отверстия. Пришейте подкладку к драповой основе, подвернув припуск подкладки внутрь. Это можно сделать на швейной машине или вручную.

4) Проложите по краю декоративную строчку из белой пряжи швом «вперед иголку», используя иглу для гобеленов. Оформите таким образом обе стороны заготовки из драпа. Не затягивайте нить сильно, чтобы шерсть сохранила объем.

как сшить грелку

5) Выкройте из клетчатой ткани две детали носа (без припуска) и стачайте их по более выпуклой стороне швом 0,5 см от края. Выверните заготовку, подогните внешний припуск внутрь, отутюжьте и отстрочите в край. «Наденьте» заготовку на драповую основу игрушки и пришейте швом «через край». Выкройте из клетчатой ткани прямоугольную деталь размером 19 х 36 см с припуском по 2.5 см с каждой стороны. Дважды подогните припуски внутрь и отутюжьте их. Аккуратно отстрочите деталь по периметру швом 1 см от края. Наметьте ее середину (вдоль длинной стороны) и пристрочите по лону вдоль молнии по этой линии Пришейте вручную: сначала ее нижний край к этой же стороне собаки, затем глаза.

6) К противоположным уголкам попоны пришейте части кнопок. А на другой стороне собаки – ответные крепления застежек. Вставьте грелку в чехол, поместив выступающую горловину в голову получившейся собаки.

мастер класс

Другие уроки шитья смотрите на нашем сайте в разделе “Шьем сами”.

Источник: журнал “Ручная работа”


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!