Новогодний носок для подарков

Дата: 05 декабря 2013. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Замечательное ремесло кройки и шитья словно предназначено для того, чтобы мастерить необычайно красивые подарки и сувениры. В это мастер классе вы научитесь делать поделки на Новый год, а именно – подарочный сапожок, который так часто вы, наверняка, видели в фильмах. В странах Северной Америки очень популярна традиция складывать новогодние и рождественские подарки в специально сшитые или купленные сапожки.

шитье

Материалы:

  • гобеленовая ткань, 30 см
  • кусочки светлой ткани в тон гобелена,
  • плетеная тесьма узкая – 50 см,
  • перламутровые бусины в тон гобелена,
  • жаккардовая тесьма, 15 см,
  • дублерин, 30 см,
  • плетеная тесьма широкая – 1 м,
  • швейная машина,
  • ножницы.

1) Для начала нужно сделать выкройку носка по схеме, выкроив из декоративной ткани и дублерина по две зеркально расположенные детали. Проклейте тканевые детали дублерином, приутюживая его в режиме отпаривания.

Схема новогоднего носка для подарков

как сшить носочек для подарков

2) От готовой выкройки нужно отрезать детали пятки, мыска и отворота. Их можно сделать контрастными, выкроив из кусочков ткани другого цвета. Наложите деталь отворота “лицом” на изнаночную сторону детали носка, совместив верхние срезы. Аккуратно стачайте детали швом 0.5 см от края. Затем разутюжьте шов.

3) Отверните и заутюжьте отворот вниз, закрыв им стачной шов. Также обработайте верхний срез второй детали носка. На лицевую деталь наколите детали пятки и носка. Настрочите на все открытые срезы отделочных деталей узкую тесьму (прямой строчкой или швом «зигзаг»). Проутюжьте швы.

4) Работа заканчивается тем, что вы складываете все детали носка изнанкой друг к другу, скалываете их примерочными булавками и стачивайте по краю, одновременно обрабатывая открытые срезы швом “зигзаг”.

сапожок

На нашем сайте вы также найдете массу полезных идей и мастер классов, с помощью которых вы сможете научиться делать новогодние игрушки своими руками.

Источник: журнал “Ручная работа”


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!