Рубрика | Вязание

Всё, что нужно знать о вязании носков. Модели с орнаментом.

Дата: 17 ноября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Полотно вяжется лицевой гладью, рисунок образуется за счет вывязывания петель нитями разного цвета в определенном порядке. Запись рисунка осуществляется схематично. Если указаны только лицевые ряды, значит, что в изнаночных рядах петли вяжутся по рисунку, т.е. нитью того цвета, что и петли предыдущего ряда. Клетка в схеме соответствует одной петле, разные цвета клеток означают разные цвета нитей.

Всё, что нужно знать о вязании носков. Модели с орнаментом.

Схемы напоминают запись рисунка для вышивки крестом, и последние могут быть удачно использованы для вязания.

В процессе работы петли необходимо провязывать цветной нитью соответственно описанию, а временно выбывающую из работы нить следует оставлять с изнаночной стороны. Образующиеся протяжки из нитей не должны стягивать полотно. Если протяжки очень длинные, то их можно зафиксировать, чередуя захват рабочей нити для вытягивания петли один раз над оставленной (протягиваемой) нитью, а в следующий раз – под протягиваемой нитью.

При подборе рисунка орнамента для выполнения носков следует связать образец лицевой гладью, произвести влажно-тепловую обработку и определить плотность вязания. Затем по меркам ноги и плотности вязания определить число петель для наборного ряда. Исходя из количества петель, найдите подходящий рисунок. Число петель для начального ряда должно быть близко к кратному числу полных раппортов. Если разница в количестве петель велика, то лучше возьмите другой рисунок, или измените имеющийся согласно числу петель, или заполните промежуток между полными раппортами своим рисунком.

Читайте также нашу статью “Модное вязание. Как связать самые удобные носки” и смотрите примеры вязания носков.

В статье использованы материалы из книги И.П. Романовой «Вяжем носки на спицах и крючком. Секреты мастерства». Мода и рукоделие. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!