Удивительные примеры игрушек, созданных хотьковскими мастерами.

Дата: 13 Февраль 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

В Хотьково много художников декоративно-прикладного искусства. Среди них есть и такие, кто применяет свои таланты для изготовления всевозможных удивительных игрушек. В нашем разделе “игрушки” вы найдёте множество идей и советов по изготовлению самой любимой рукодельницами вещи – мягкой игрушки. Мы рассказываем, как делать игрушки Тильды, шить мишек Тедди, даём выкройки кукол – примитивов. Ну а сейчас, чтобы вдохновить вас на создание собственной игрушки, предлагаем полюбоваться на творения хотьковских мастеров.

Удивительные примеры игрушек хотьковских мастеров.

Выше: Кукла «Галя Круглова». Высота 67 см. 2006 г. Ткань, папье-маше, роспись, синтепон. Г. Осиненко, Хотьково. Видео – уроки по созданию композиций из папье – маше.
Мяч 10-тидольный. Диаметр 8 см. 2008 г. Хлопчатобумажная ткань, пуговицы, ветошь. Г. Дайн. Реконструкция мяча 30-х годов 20 в. Хотьково. Как делать лоскутные мячики.

Галина Осиненко – в прошлом инженер, в настоящем – художник и педагог, жительница Хотьково. С начали 90-х годов 20 в. занимается куклой и игрушкой из текстиля и папье – маше, работая на основе русской народной традиции. Участник районных художественных выставок, лауреат Девятого фестиваля вертепных представлений – Москва, 2004.
Автор создала в тряпичной кукле «Галя» с расписной головкой собирательный портретный образ девочки военного времени. 40 х годов 20 в. Художник использует в игрушке подлинные детали детской одежды: байковое пальто 1943 года, трикотажные чулочки, пристёгнутые на резинках с металлическими застёжками к лифчику, фланелевое платье, сшитое из старых распашонок. Всё это делает кукольный образ убедительным и особенно трогательным. Уникальная творческая работа Г. Осиненко – художественное произведение музейного достоинства.

Удивительные примеры игрушек хотьковских мастеров.

Выше: Мишка-матросик.
Высота 24 см. 2007 г. Бархат, ткань, бусины, искусственное волокно. Г. Осипенко, Хотьково.

Удивительные примеры игрушек хотьковских мастеров.

Три медведя. Высота 32; 28; 17см. 2005-2006 гг. Плюш, бархат, хлопчатобумажные ткани, медные гвозди, кружево, искусственное волокно. Г. Осипенко, Хотьково.

Удивительные примеры игрушек хотьковских мастеров.

Мишка. Высота 38 см. 2008 г. Хлопчатобумажный бархат, искусственное волокно, медные гвозди. Г. Осиненко, Хотьково.

Мягкий мишка, которому пошёл второй век, – любимая детская игрушка. Начиная с 20-х годов 20 в., разных шарнированных медведей выпускали местные хотьковские артели мягкой игрушки. К этой утраченной традиции и обращается Г.Осиненко. Сшитые вручную медведи возвращают нас в детство 30-х годов 20 в., несут эстетику рукодельной игрушки ушедших лет. Художница создала пластически выразительные образы “страшных” игрушечных медведей, творчески используя старые образцы и выкройки. У её мишек характерная звериная мордочка с горящими глазами и острым носом, длинные лапы, природная горбинка на спине и выпуклый живот. Пятишар-нирные фигурки сидят как куклы, наряженные в красивые воротнички – детали вышедшей из моды женской одежды. Очеловеченные мягкие зверюшки, известные каждому по русским сказкам, вызывают самые тёплые чувства у детей и взрослых. Автор показывает нестареющую ценность рукотворной игрушки и для современных детей. Всё, что необходимо для шитья своего мишки Тедди вы можете найти в нашем одноименном разделе – “мишки Тедди“.

Удивительные примеры игрушек хотьковских мастеров.

Выше: Колыбельная. Высота 28 см. 2002 г. Пластиформ. текстиль О. Егупец, Хотьково.

Ольга Егупец – выпускница Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М. Васнецова, член Союза художников РФ, житель Хотькова. С 2000 года профессионально зани мается куклой из современных материалов, участница международных и всероссийских выставок по декоративно-прикладному искусству.

Кликните, чтобы увеличить.

Удивительные примеры игрушек хотьковских мастеров.

Достигнув мастерства в новейших технологиях. О. Егупец проводит мастер-классы по изготовлению куклы в разных городах России и стран ближнего зарубежья. Чаще всего художница использует в работе паперклей. Это – один из самозатвердевающих пластиков, куда входит бумага. Паперклей пластичен, легко лепится и обрабатывается, тонируется любыми красителями, начиная с акварели.
Работы О. Егупец – не игрушки в привычном понимании. Сочинённые художницей декоративно-образные композиции, так называемые артобъекты, – произведения камерного интерьерного назначения. Её персонажами часто выступают дети, их игрушки, в том числе и красивые мячики.

Татьяна Бирюкова – художник, преподаватель Абрамцевского художественно-промышленного колледжа им. В.М.Васнецова, участник более 20 выставок. С 2002 года занимается куклой, реализуя профессиональные возможности скульптора и модельера.

Удивительные примеры игрушек хотьковских мастеров.

Выше: Кукла “Василиса” из серии “Куклы – цветы полевые” 2003 г. Фарфор, литье, натуральные ткани, антикварное кружево, Т. Бирюкова, Хотьково.

Удивительные примеры игрушек хотьковских мастеров.

Выше: Кукла “Лизонька”. Высота 46 см. 2006 г. Фарфор, литье, ткани, кружево, бисер, дерево. Т. Бирюкова, Хотьково.

Кликните, чтобы увеличить.

Удивительные примеры игрушек, созданных хотьковскими мастерами.

Её куклы во многом портретны. Они слеплены с живой натуры: дочери, детей знакомых и заказчиков. В пластике фарфоровых фигурок художник передаёт трогательные пропорции, позы и жесты ребенка. У кукол – большая головка, пухлые ручки, маленькие неустойчивые ножки с характерной “косолапостью”. Одеты куклы по всем законам модельерного искусства. Их роскошные стильные наряды придуманы и исполнены автором. Такие куклы – предмет любования для взрослых и мечта для девочки, желающей превратиться в подобную красавицу.

В статье использованы материалы из книги : Галина Дайн. «Лоскутные мячики из Хотькова». Книга подготовлена в издательском доме «Весь Сергиев Посад» по инициативе Администрации и Совета депутатов городского поселения Хотьково. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц






2 Комментарии к этой статье

  1. Катя пишет:

    Да, есть над чем задуматься. Спасибо!

  2. Жанна пишет:

    Спасибо! У вас даже самую сложную мысль получается так подробно раскрыть.

Ваш отзыв

поздравления

Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Шоурум

  • Магазин на Трозо.Ру – отличные товары по доступной цене

Реклама на Трозо

Маме на заметку


новости журнала

Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!