Вышивка лентами – история возникновения ремесла. Декорирование лентами.

Дата: 16 Сентябрь 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

С давних времен узкие полоски ткани применялись в повседневной жизни и хозяйственной деятельности людей.

Уже в Древней Греции женщины вплетали в волосы полоски тканей, чтобы “оживить” свой образ.

Вышивка лентами - история возникновения ремесла. Декорирование лентами.


Повязки, украшенные золотом и драгоценными камнями вплетались в волосы в Древнем Риме.

Вышивка лентами - история возникновения ремесла. Декорирование лентами.

Кроме того, цветными лентами отделывалась одежда, причем каждому социальному классу соответствовал свой цвет и материал.

В Средние века в Италии лентами уже декорировали спинки стульев и балдахины, а также подвязывали тяжелые занавеси, которыми закрывались окна для защиты от холода в зимнее время.
Вышивка лентами - история возникновения ремесла. Декорирование лентами.

Но только в XIV веке начало расширяться бытовое применение шелковых лент. Традиции ткачества в Лионе и благоприятные климатические условия юга Европы способствовали быстрому развитию производства ценной шелковой нити.

Вышивка лентами - история возникновения ремесла. Декорирование лентами.
После переезда папской курии в Авиньон, под опеку французского короля, знатные господа стали щеголять в роскошных одеждах, отделанных лентами с золотой каймой или парчовыми лентами, соответственно рангу и происхождению носившего их.

В 1446 году будущий король Людовик XI пригласил итальянских ткачей, чтобы они обучили своему искусству жителей Лиона. Из этой затеи ничего не вышло, но в город были завезены разнообразные станки как для выделки шелка, так и для изготовления шелковых лент.
Спрос на ленты продолжал расти, и Лион постепенно превращался в крупный текстильный центр. В 1560 году в нем уже пятьдесят тысяч ткачей, которые изготавливали разные, в том числе дорогие и экстравагантные, шелковые ленты, а южнее в Везли и Сент-Этьене, почти сорок пять тысяч человек трудились на производстве тесьмы.
К 1660 году в Сент-Этьене и окрестностях насчитывалось уже около восьмидесяти тысяч ткацких станков для выработки лент и триста семьдесят – для производства позументных изделий (позумент, галун, басон).

В начале XVIII века спрос на эти товары резко возрос, и начался период бурного распространения роскошных и красивых лент. Король Франции Людовик XIV украшал лентами, унизанными драгоценными камнями, даже свою обувь и призывал двор одеваться оригинально и с выдумкой.
Наступила эпоха рококо, и стилем французского двора стало легкомыслие. Король Людовик XV любил вышивать и часто дарил придворным дамам милые безделушки, изготовленные им самим. Платья стали объемными и просторными, богато украшенными лентами.

В моду вошли “летящие платья” с незастроченными складками (защипами) на груди и многочисленными лентами.

Вышивка лентами - история возникновения ремесла. Декорирование лентами.Вышивка лентами - история возникновения ремесла. Декорирование лентами.

Именно в эти времена во Франции и появилась вышивка шелковыми лентами. Сначала знатные дамы стали украшать свои платья, оформляя корсажи мелкими розочками “а ля рококо”, листьями и множеством разбросанных цветов с жемчужинами и хрусталиками. Затем настал черед белья.
Оно становилось все более роскошным и утонченным. В ателье, носивших высокое звание “Поставщики королевского двора” с помощью простой иглы и лент создавались настоящие шедевры. Теперь они красуются в музейных витринах по всему миру – от Лондона до Претории.

Из Франции этот вид вышивки перекочевал на острова в Англию. А оттуда разошелся по всем странам бывшей Британской империи. Вместе с переселенцами из Старого Света он попал в Америку, где быстро завоевал популярность.
Расцвет искусства пришелся на 70-е годы XIX столетия. К тому времени вышивку можно было увидеть не только на платьях, но и на зонтиках, абажурах, стеганных одеялах, безделушках для дома и шляпах.

После Второй мировой войны интерес публики ко всем видам рукоделия стал снижаться. Но в течении двух последних десятилетий началось возрождение вышивки. Вернулся интерес, и это искусство вновь заблистало всеми своими гранями.
Ведь шить шелковыми лентами необычайно занимательно, это не требует сложных приспособлений и крупных предварительных расходов. К тому же здесь применяются простые и всем хорошо известные приемы вышивки. А объемный рисунок настолько привлекателен, что можно, без всякого сомнения, утверждать: в ближайшие годы этот вид вышивки ждет широкое распространение и успех!

и в наши дни…

Шелковые ленты и тесьма применяемые для отделки прочно вошли и в нашу повседневную жизнь. О них обычно вспоминают перед праздниками и торжественными событиями, когда возникает необходимость украсить и расцветить окружающий нас мир. В Италии шумные и веселые торжества, удавшиеся на славу, даже называются “праздниками с бантиками”.

Красивая лента придает хорошо упакованному подарку изысканность, подчеркивая торжественность момента. Перевязанный ленточкой букет выглядит не только привлекательнее, но и богаче. Ленты оживляют прическу, а отделанные ими и тесьмой шляпки, сумочки и платья приобретают так называемую изюминку.
Наверное большинство из нас замирали от восхищения, рассматривая свадебные наряды невест, богато украшенные кружевами, лентами и рюшами!

На Западе принято, готовясь к торжествам украшать праздничный стол всевозможными бантами в тон скатерти. С их помощью стараются создать в доме праздничную атмосферу. Красные ленты и банты стали символом рождественских праздников. Их прикрепляют к входным дверям домов в преддверии Рождества и встречи Нового года.

У нас же сложился обычай украшать автомобили свадебного кортежа лентами цветов государственного флага и перевязывать конверты с новорожденными голубыми или розовыми лентами, в зависимости от пола ребенка.

Особенность техники вышивки лентами в том, что она придает рисунку объемность. Изучив пошаговое описание различных видов швов, вы без труда сможете их повторить и создать своими руками необыкновенно красивые вещи.
Помимо этого у вас появляется возможность придать готовым изделиям неповторимый индивидуальный облик, украсив платье или шляпку.

С помощью оригинального объемного рисунка или банта можно объединить в единый ансамбль несколько предметов вашего гардероба.
Универсальность этого вида вышивки в том, что она позволяет оформить и детский полотняный рюкзачок и дамскую вечернюю сумочку.
Овладев техникой вышивки лентами, Вы без труда сможете делать красивые скатерти и салфетки, мешочки для флакончиков с духами, коробочки для драгоценностей, оригинальные вышитые подушки и множество других милых вещичек.

На нашем сайте рукоделия и различных видах хобби вы можете посмотреть видео – уроки по вышиванию лентами.

Если вы хотите освоить это увлекательное рукоделие, для начала необходимо подготовить все требующиеся материалы и инструменты. Для вышивки используются не только ленты из искусственного и синтетического шелка, но и тесьмы, шнуры. Потребуются ткани и трикотаж для основы вышивки, прокладочные материалы, нитки швейные и вышивальные, хлопчатобумажные и шелковые, бисер, бусины, стразы, блестки, красители для тканей и клей.

Основной материал для данного вида рукоделия –ленты, которыми изображаются лепестки цветов, листья, стебли и т. п.

Шелковые ленты имеют различную ширину: 7, 10, 13, 20, 27, 30, 3.7, 40, 47, 50, 60, 70, 80, 150 мм. Наиболее широкие размеры соответствуют капроновым лентам.

Вышивальные ленты должны обладать прочностью, гладкостью, блеском, тонкостью (малой толщиной), мягкостью, средней плотностью, малой растяжимостью, незначительной усадочностью, средней эластичностью, гибкостью, устойчивостью к истиранию и изгибу, светостойкостью, стойкостью красителей.

Чтобы изобразить на вышивке стебли, ветви, завитки, используют тесьмы, шнуры, сутаж.

Основные материалы – льняные, хлопчатобумажные, шерстяные, шелковые (искусственные и синтетические) и смешанные – служат фоном для вышивки. Вышивать лентами можно на гладких, узорчатых и ворсовых материалах, так как ленты при настрачивании не углубляются в ворс в отличие от вышивальных ниток и на крупноузорчатых фактурах выглядят объемно.

Важнейшим требованием к вышиваемым тканям является их небольшая плотность, но основные ткани должны быть прочными, чтобы выдержать нагрузку ленточной вышивки.

Понадобятся вам и прокладочные термоклеевые материалы, которые применяются для дублирования основ вышивки с целью придания им прочности и жесткости.

Чтобы подобрать правильно нитки для вышивки лентами, нужно знать, что для вышитого изображения тонких стеблей, завитков, прожилок на листьях, тычинок цветов и других тонких деталей применяются швейные нитки, нитки из шелка-сырца: № 65 и 33, шелк-гарус № 3, 7, 8, а также вышивальные нитки мулине из тонкой гребенной хлопчатобумажной пряжи, нитки мерсеризованные «Ирис». Цвет ниток должен точно соответствовать цветовой гамме, и подбирать их лучше при дневном освещении.

При вышивке лентами можно использовать бисер, стразы, пайетки, так как декорирование вышивок разнообразными по цвету и размерам блестками, бисером, бусинками, стразами придает изделию изысканный вид.

Клей ПВА и желатиновый раствор предназначаются для придания жесткости деталям и ниткам при выполнении объемных вышивок лентами, а также для приклеивания паспарту и рамок картин. Альбомная бумага необходима для рисования орнаментов вышивки.

Обойная бумага и ватман используются для оформления паспарту и рамок. На плотный картон крепится вышитая ткань. Для перевода рисунков применяются прозрачная калька, пленка, копировальная бумага (черная для светлых тканей и желтая для темных).

Для оформления картин, выполненных вышивкой лентами, вам понадобятся рамки деревянные, пластмассовые, пенопластовые, со стеклом и без него.

Для вышивки лентами вам потребуется следующий набор инструментов: иглы, портновские булавки, ножницы, наперсток, распарыватель, нитковдеватель, карандаши, кисточки, линейки, сантиметровая лента, пяльцы, швейная машина, утюг, выжигатель, трубочка для росписи тканей.

Применяемые для вышивания лентами иглы должны иметь удлиненное ушко. В большое игольное отверстие легче вдеть ленту или несколько сложений ниток. Для лент шириной 3, 7, 9, 12 мм соответствуют иглы № 24, 22, 20, 18.

Желательно иметь несколько ножниц. Для обрезания ниток и лент необходимы маленькие ножницы с острыми концами. Ножницы средних размеров используются для обрезания лент, и большие — для резания тканей, бумаги, картона. Выжигатель электрический применяется для обжигания деталей из синтетических (капроновых) лент, предназначенных для объемных аппликаций. С этой целью можно использовать раскаленный на огне металлический нож. Если необходимо усилить насыщенность цвета лент красителями, то понадобится трубочка для нанесения красок на материалы, которая имеет емкость для красителя и тонкий конец.

Как бы женщины не стремились во всем не отставать от мужчин, все же у них всегда будут свои маленькие слабости. Хотя кто сказал, что любовь к теплу и уюту, к забавным декоративным деталям и нежным оттенкам карамели – это слабость?
Цветы, вышитые лентами на подушках оценят любители романтики. И не бойтесь обвинений в сентиментальности, просто, это ваш личный способ подсластить жизнь. И согласитесь, что способ обворожительный.

Примеры работ вышивания лентой смотрите ниже. Кликните на иллюстрацию, чтобы увеличить.

В статье использованы материалы с  сайта webposidelki.ru и из книги “Искусство вышивки лентами” А.Г.Черновой и Е.В.Черновой.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби –  Трозо.Ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц





1 Комментарии к этой статье

  1. Kuklachova пишет:

    Идея неплохая. Результатами может кто-то похвастаться? интересно было бы посмотреть

Ваш отзыв





Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала