Плетение из проволоки. Интерьер своими руками. Как сделать настенную вешалку.

Дата: 31 Январь 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Такая вешалка с крючками, сделанная из проволоки самостоятельно, всегда пригодится в прихожей – для ключей, в ванной – для полотенец, на кухне – для посуды. В XIX веке выпускалось много моделей настенных проволочных вешалок. Популярным декоративным мотивом служили сплющенная растянутая спираль и клеверный лист. Этот проект хорош для совместной работы с детьми, так как он весьма прост, а покрытая пластиком проволока безопасна в работе.

Плетение из проволоки. Интерьер своими руками. Как сделать настенную вешалку.

Материалы и инструменты:
• садовая проволока
• ручка швабры
• линейка
• кусачки
• фломастер с несмываемыми чернилами
• карандаш
• деревянная ложка
• круглогубцы

Также, вам понадобится помощник.

Инструкции и советы по выбору проволоки вы найдёте в статье “Виды и особенности различных видов проволоки“, правильно подобрать инструменты для работы поможет статья “Инструменты и их характеристики“, с основными приёмами работы с проволокой можно ознакомиться в этой статье, если в работе вы используете проволочную сетку, то вам может пригодиться статья “Основные принципы работы с сеткой“. Читайте также статьи, которые расскажут, что ещё можно сделать из проволоки.

1. Сделайте 40 плотных витков садовой проволокой вокруг ручки швабры. С обоих концов оставьте по 10 см прямой проволоки и обрежьте ее. Сплющьте витки обмотки (см. статью «Основные приемы работы»). Готовая спираль должна быть длиной около 30 см.

Кликните на фотографию, чтобы увеличить.

Плетение из проволоки. Интерьер своими руками. Как сделать настенную вешалку.

2. Отрежьте кусок садовой проволоки длиной 56 см. Отметьте середину куска и участки по 15 см с обоих концов. В каждой отмеченной точке сделайте петлю, обкрутив проволоку вокруг карандаша. Проденьте проволоку через сплющенную спираль. Вставьте первый и последний витки згой спирали в маленькие петли, расположенные у концов проволоки.

3. Согните 15-сантиметровые участки на обоих концах проволоки вокруг ручки деревянной ложки, чтобы получить два клеверных листа. Оставшиеся 2 см проволоки отогните обратно вдоль стебля. Чтобы замкнуть контуры клеверных листьев, обмотайте стебли оставшимися па обоих концах спирали десятисантиметровыми участками проволоки.

4. Отрежьте четыре куска проволо-ки по 30 см. Согните каждый пополам и и месте сгиба сделайте колечко, обернув проволоку вокруг ручки деревянной ложки. Скрутите проволоку, чтобы замкнуть колечко. На концах проволок согните небольшие крючки. Согните каждую проволоку вдвое, чтобы получилось четыре больших крючка. Зацепите концы маленьких крючков за спираль и внутреннюю проволоку основной детали и сожмите.

Плетение из проволоки. Интерьер своими руками. Как сделать настенную вешалку.

5. Отрежьте 2 метра проволоки. Согните се вдвое по кривой большого радиуса и в месте сгиба сделайте колечко. Замкните его. Отметьте точку в 15 см от колечка и попросите приятеля крепко держать это место, пока вы будете скручивать вместе концы проволоки. Согните скрученную проволоку вокруг ручки швабры, чтобы сделать клеверный лист, а затем свяжите вместе концы контура листа.

Плетение из проволоки. Интерьер своими руками. Как сделать настенную вешалку.

6. Вставьте крючок с клеверным листом в середину спирали, чтобы его стебель лежал но обе стороны от центральной петли внутренней проволоки. Отогните крючок вверх на расстоянии 5 см от конца с колечком. Привинтите вешалку к стене шурупами, пропущенными сквозь три петли внутренней проволоки. Центральный шуруп будет прочно удерживать крючок на месте.

Плетение из проволоки. Интерьер своими руками. Как сделать настенную вешалку.

В статье использованы материалы из книги Мэри Магир «Плетение из проволоки. Идеи и проекты». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


Нравится




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!




загрузка...

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц





Ваш отзыв





Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:


Реклама на Трозо

новости журнала

Рубрики журнала