Плетение из проволоки. Как сделать медную вазу.

Дата: 25 Январь 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Медная проволока обладает естественным теплым цветом, и примененный здесь способ плетения подчеркивает ее красоту. Эта ваза выглядит особенно хорошо при свете свечей. Для торжественного обеда сделайте к ней из кусков медной проволоки длиной 60 см кольца для салфеток в том же стиле, состоящие из объемных и плоских спиралей. Медь окисляется и тускнеет, поэтому регулярно полируйте изделия из нее. Смотрите также, как сделать вазу из проволоки.

Плетение из проволоки. Как сделать медную вазу.

Материалы и инструменты:
• медная проволока диаметром 2,65; 2; 1,5; 1,2; 1 и 0,8 мм
• линейка
• кусачки
• плоскогубцы с параллельными губами
• чаши двух разных диаметров
• быстросохнущий клей
• фломастер с несмываемыми чернилами
• пассатижи.

Инструкции и советы по выбору проволоки вы найдёте в статье “Виды и особенности различных видов проволоки“, правильно подобрать инструменты для работы поможет статья “Инструменты и их характеристики“, с основными приёмами работы с проволокой можно ознакомиться в этой статье, если в работе вы используете проволочную сетку, то вам может пригодиться статья “Основные принципы работы с сеткой“. Читайте также статьи, которые расскажут, что ещё можно сделать из проволоки.

1. Отрежьте от медной проволоки диаметром 2 мм восемь кусков длиной 42 см. Обмотайте их проволокой диаметром 0,8 мм (см. статью “Основные приемы работы“). Плоскогубцами С параллельными губами сделайте плоский спиральный завиток диаметром около 3,5 см на одном конце и такой же завиток диаметром 2,5 см на другом конце каждого куска.

Плетение из проволоки. Как сделать медную вазу.

2. Руками согните из каждого куска наклонные опоры вазы. Используйте первую из них в качестве шаблона для изгибания остальных, чтобы все они имели одинаковую форму.

3. Чтобы сделать верхний и нижний обручи каркаса вазы, отрежьте от проволоки диаметром 2,65 мм два куска: длиной 80 и 50 см. Обмотайте длинный кусок проволокой диаметром 1,2 мм, а короткий – проволокой диаметром 1,5 мм. Вытащите обе проволоки-сердечника из их обмоток на 2 см. В результате на одном конце сердечник будет торчать из обмотки, а на другом конце останется пустая обмотка без сердечника.

4. Согните длинный кусок обмотанной проволоки вокруг большой чаши, а короткий кусок – вокруг чаши поменьше, чтобы получилось два проволочных обруча.

Плетение из проволоки. Как сделать медную вазу.

5. Капните немного быстросохнущего клея внутрь пустого конца обмотки каждого обруча и вставьте в него торчащий конец его сердечника. Держите место склейки неподвижно, пока клей не схватится.

Плетение из проволоки. Как сделать медную вазу.

6. Нанесите восемь слабых меток на равных расстояниях друг от друга вдоль окружности каждого обруча. Отрежьте от проволоки диаметром 1 мм 16 кусков по 12 мм. Этими кусками начните Привязывать опоры к обручам. Оставьте концы опор выступающими над верхним обручем на 6 см и под нижним обручем на 4 см.

Плетение из проволоки. Как сделать медную вазу.

7. Продолжайте привязывать опоры к обручам через одну. Это придаст чаше устойчивость в процессе работы, хотя на данном этапе она будет стоять еще шатко.

Плетение из проволоки. Как сделать медную вазу.

8. Привяжите к обручам последние четыре опоры, восстанавливая правильную форму тех, что окажутся деформированными в процессе работы.

Плетение из проволоки. Как сделать медную вазу.

9. Сделайте плоскую свободную спираль (см. статью «Основные приемы работы») диаметром 15 см из медной проволоки диаметром 2,65 мм. Закрепите витки спирали двумя кусками медной проволоки диаметром 1 мм, оставив с каждой стороны свободные концы длиной 10 см.

Плетение из проволоки. Как сделать медную вазу.

10. Прикрепите спиральное дно к нижнему обручу, обвязав эти свободные концы вокруг четырех радиальных опор.

Плетение из проволоки. Как сделать медную вазу.

11. Из проволоки диаметром 1 мм изготовьте кусок двужильной витой проволоки длиной 2,5 м и обвейте ею вазу (см. статью «Основные приемы работы»). Ведите проволоку зигзагом: через точки прикрепления опор к нижнему обручу и посередине между опорами па верхнем обруче.

Плетение из проволоки. Как сделать медную вазу.

В статье использованы материалы из книги Мэри Магир «Плетение из проволоки. Идеи и проекты». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


Нравится

При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!

Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию

Показать свои работы, задать вопрос по рукоделию и пообщаться можно

на форуме для рукодельниц






Ваш отзыв





новости журнала

Наша кнопка в вашем блоге


Трозо.Ру - мой любимый сайт о рукоделии!

Рубрики

SUPRA конкурс

  • SUPRA конкурс!