Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как скопировать ковровый узор.

Дата: 14 января 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

.

Для того чтобы соткать любой из предложенных в нашей рубрике “ковры из лоскутов” ковриков с помощью крючка, иглы или щипцов, вам, прежде всего, нужно перевести ковровый узор на основу или холст. Возможно, вы решите нарисовать его от руки, и это самый легкий способ, пригодный для простых геометрических узоров. Используйте два маркера различного цвета, тогда легче будет корректировать узор.

Кликните на иллюстрацию, чтобы увеличить.

Делаем самостоятельно коврики из лоскутов. Как скопировать ковровый узор.

Сначала нарисуйте узор ярким красным маркером и посмотрите на то, что у вас получилось, чуть поодаль. При необходимости сделайте поправки черным маркером, а затем обведите черным весь узор.

Зачастую проще всего переносить узоры с помощью шаблонов, повторяющих основные элементы рисунка. Эти элементы молено увеличить на фотокопировальной машине, затем вырезать, сложить (если элемент целиком больше одного листа бумаги) и приколоть к основе, отойти назад и посмотреть на узор. После того как все элементы узора будут разложены правильно, обведите шаблоны маркером и
при необходимости внесите поправки маркером другого цвета (1).

Если узор ковра достаточно сложен и вы только начинаете заниматься этим ремеслом, а поэтому чувствуете себя неуверенно, можно увеличить узор по координатной сетке (или с помощью проектора). Для того чтобы увеличить узор вручную, положите поверх рисунка лист прозрачного пластика с нанесенной на него координатной сеткой (2).

Начертите маркером координатную сетку на основе, при этом число квадратов сетки должно соответствовать числу квадратов сетки, начерченной на листе пластика (3).

Начертите узор по клеточкам с помощью маркера, при необходимости исправьте ошибки маркером другого цвета (4).

Размещая узор на мешковине или холсте, не забывайте оставлять по всем краям коврика зазор шириной не менее 15 см, который потребуется вам для крепления основы к рамке и для того, чтобы подрубить коврик.

Читайте также другие статьи на тему “Ковры из лоскутов”, которые помогут вам выбрать материалы, подобрать инструменты и оборудование, освоить технику работы по созданию удивительных ковров. В этих статьях вы найдёте советы и рекомендации по изготовлению конкретных моделей чудесных пушистых предметов интерьера, сделающих ваш дом уютнее и индивидуальнее.

В статье использованы материалы из книги Джуджу Вейл. «Коврики из лоскутков. Оригинальные идеи изготовления 15 лоскутных ковриков ручной работы и пошаговые инструкции по их изготовлению». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать его у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


Порекомендуйте эту страницу друзьям с помощью удобных кнопок социальных сетей! Кнопки дают возможность мгновенного обмена интересной информацией по рукоделию.




При копировании материалов активная ссылка на сайт Трозо.Ру обязательна!


Комментирование понравившейся записи обращает внимание читателей на интересные материалы и уроки по рукоделию



Ваш отзыв





Стр. 1 из 11


новости журнала

Рубрики журнала

Поиграть

ЭТО ИНТЕРЕСНО