Как сделать мягкую игрушку своими руками. Изготовление головы и оформление лица.

Найдите старую женскую шелковую сорочку телесного или розового цвета (можно использовать белые и желтоватые сорочки, предварительно подкрашенные розовой «Фантазией»). Вырежьте из трикотажа небольшой кружок по предложенной в описании игрушки выкройке. Соберите его на двойную нитку швом «через край», слегка подтяните нитку, заполните полученную форму светлой ватой или белым синтепоном, нитку как следует подтяните и закрепите.

Как сделать мягкую игрушку своими руками. Изготовление головы и оформление лица.

У вас должен получиться ровный, довольно плотный шарик.

Если у данной модели есть нос, он тоже выкраивается из трикотажа и делается по тому же принципу, что и голова (но нос чаще всего имеет овальную форму).

Как сделать мягкую игрушку своими руками. Изготовление головы и оформление лица.

Рис. 7

Как сделать мягкую игрушку своими руками. Изготовление головы и оформление лица.

Рис. 8

Как сделать мягкую игрушку своими руками. Изготовление головы и оформление лица. Как сделать мягкую игрушку своими руками. Изготовление головы и оформление лица.

Рис. 9

Готовую голову поверните гладкой стороной к себе и, обращаясь с этим шариком как с комочком пластилина, попробуйте придать ему несколько треугольную форму (см. рис. 7; стрелкой обозначено направление долевой нити на трикотаже). Таким образом у игрушки слегка обозначатся щеки и верх головы. К центру полученной формы пришейте нос.

У некоторых кукол нос отдельно не пришивается, а едва обозначается крошечным, величиной с крупинку пшена, плотным ватным шариком, который подкладывают по центру головы под трикотаж прежде, чем окончательно зашить отверстие на голове. Основа головы готова. Теперь можно пришить глаза, и от того, каким способом вы это сделаете, будет зависеть настроение игрушки: станет она улыбаться или нет. Глаза у улыбающихся кукол пришиваются с одновременной утяжкой следующим образом. Карандашом наметьте на голове точки для глаз и точки уголков рта (рис. 8).

С тыльной стороны выведите иголку с двойной белой ниткой в точку для глаза, сделайте в этой точке маленький стежок и выведите иголку в точку уголка рта (с той же стороны лица). Оставив в этом месте маленький стежок, вернитесь в точку для глаза, нитку хорошо подтяните, наденьте на иголку крупную черную бисеринку и выведите иголку через точку глаза в сторону затылка. Нитку сильно подтяните, чтобы глаз и уголок рта оказались в углублениях, и, удерживая пальцем глаз, дважды закрепите нитку и обрежьте ее. Таким же образом пришейте второй глаз. Затем нарисуйте тонким красным фломастером рот, а брови и, если это надо, ресницы или лучики у глаз можно нарисовать тонким черным фломастером.

Чтобы кукла не улыбалась, наметьте две точки для глаз и одну точку — рот (рис. 9 а). С тыльной стороны внизу головы поставьте две точки (рис. 9 б). Вколите иголку с двойной белой ниткой в точку внизу головы и выведите ее в точку для глаза. Нанижите на иголку крупную бисеринку и вернитесь иголкой в ту же точку со стороны затылка. Нитку хорошо подтяните, чтобы глаз оказался в углублении, и закрепите.

Так же пришейте второй глаз. Глаза у игрушечных зверюшек можно сделать так. Из клеенки двух цветов вырезаются два маленьких кружка: светлый подглазник и черный глаз (он немного меньше подглазника). Оба кружка пришиваются одновременно за середину, желательно двойной белой ниткой. Если глаз сделан из клеенки, то в его центре получается небольшой белый стежок, который оживляет глаз. При этом нитку надо довольно сильно затягивать, чтобы глаз оказался в небольшом углублении. Можно использовать и маленькие пуговки или бусинки. Приклеивать глаза ни в коем случае не следует, так как голова игрушки получается некрасивой.

Когда глаза пришиты к голове, можно нарумянить игрушке щеки. Для этого сделайте пудру из мелко наструганного грифеля красного карандаша и нанесите ее на щеки с помощью небольшого комочка ваты.

В статье использованы материалы книги “Мягкая игрушка. Энциклопедия рукоделия”. Москва, «РИПОЛ КЛАССИК» 2001, Санкт-Петербург, «ВАЛЕРИ СПД» 2001. Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник: trozo.ru

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *