Как сделать мягкую игрушку своими руками. Набивка и утяжка.

Набивка.

Для набивки форм лучше использовать серую техническую вату или синтепон. При этом надо стараться в первую очередь заполнять небольшими кусочками ваты концы деталей.

Как сделать мягкую игрушку своими руками. Набивка и утяжка.

Правильно набитая форма — очень существенный момент в процессе работы. Игрушка должна получиться нетвердой, но сохранять задуманную форму. Особенно важно хорошо набить голову: она должна быть достаточно тугой, круглой, без комков, с гладкой поверхностью. Без хорошей набивки головы не получится важная технологическая операция — утяжка.

Утяжка.

Утяжка применяется в процессе работы над оформлением человеческих лиц и мордочек животных. Она делает создаваемый образ добрым, симпатичным, веселым. Даже самых страшных разбойников и «страшил» утяжка превращает в добродушных и глуповатых бедолаг.

Что и где надо утягивать?

Если представить лицо или мордочку игрушечного персонажа в виде круга, то центром этого круга является нос. Пришив нос, наметьте четыре точки: две над носом (глаза) и две под носом (углы рта). Возьмите длинную иглу с небольшим ушком, вденьте крепкую нить и, оставляя узел на затылке (или в области шеи), выведите иглу в точке правого глаза.

Захватив миллиметр ткани, вколите иглу и выведите ее в правой точке рта. При этом надо стараться, чтобы игла как можно глубже захватила набивочную вату, образовывая выпуклую щечку. Затем игла опять вкалывается и выводится в левом углу рта, а оттуда переходит в левый глаз.

Таким образом поочередно утягиваются все четыре точки. Из левого глаза игла проходит обратный путь и из правого глаза выходит на затылок, где и закрепляется. Нитку отрывать не надо, ею же можно пришить глаза из бусинок или клеенки (каждый отдельно со стороны шеи, закрепляя нитку). Еще раз повторяем: при утяжке очень важно поточнее попадать в намеченные точки и глубоко захватывать вату.

В статье использованы материалы книги “Мягкая игрушка. Энциклопедия рукоделия”. Москва, «РИПОЛ КЛАССИК» 2001, Санкт-Петербург, «ВАЛЕРИ СПД» 2001.

Источник: trozo.ru

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *