Многовековая история оберегов. Зачем нужны обереги?

Многовековая история культуры неразрывно связана с народными поверьями и приметами. Они пришли к нам из глубины времен как память о наших предках, первые попытки понять окружающий мир, оградить себя от неблагоприятных событий.

Народные обычаи и поверья со временем менялись вместе с изменениями в культуре народа. Давние обычаи, поверья и моральные ценности славян позже органично соединились с христианскими ценностями и заповедями. Древние славянские обычаи и обряды не были забыты и после прихода христианства на Русь. Православная церковь проявила мудрость и терпимость. Поэтому христианство лишь потеснило, но не уничтожило традиционное мировоззрение. На протяжении тысячелетий ни один дом на Руси не обходился без оберегов. Миниатюрные изображения топора, колокольчика, ложек, а также обычные предметы домашнего обихода: квашня, веник, кочерга, лапти и др. широко применялись и в обрядах.

Многовековая история оберегов. Зачем нужны обереги?

Люди верили, что обереги охраняют их от болезни, «дурного глаза», хищных зверей, стихийных бедствий и разных напастей. Собираясь в дальний путь, человек брал с собой оберег, чтобы вложенные в него добро, вера и любовь согревали душу, напоминали об отчем доме и родной земле.

Постепенно менялся взгляд человека на события, происходящие вокруг. Менялись быт, утварь, жилье и другие аспекты жизни. Но неизменным осталось свойственное людям стремление речь свой дом и членов своей семьи от невзгод.

В надежной защите нуждались не только обитатели дома, но и сам дом. Наши предки защищали его с помощью правильного расположения на местности, соблюдали специальные ритуалы при выборе места и строительстве, а после постройки — при помощи самых разнообразных символических изображений. Правильно построенный дом сам по себе был наилучшей защитой от возможных бед и неприятностей.

Многие из вас, наверное, замечали, что наш дом есть не что иное, как зеркальное отражение нас самих. С поразительной точностью он отражает наши привычки, характер, убеждения, вкусы и пристрастия. Иногда, даже больше своих хозяев, дом может рассказать о том, каким мы видим мир вокруг себя. Во всех мировых культурах дом всегда – это нечто большее, чем безопасное и комфортное пространство.

Поэтому традиционный славянский дом обычно строился, как модель Вселенной. Печь представляла собой символ Земли, а находящийся напротив красный угол с иконами — Солнце и Бога на небе…

Культ дома — один из древнейших, поэтому столь солидный возраст имеют и представления о необходимости защиты дома от реальных и невидимых недругов.

Наши предки прекрасно знали, что от того, насколько правильно выбран участок для строительства дома, зависит вся дальнейшая жизнь на новом месте. По этой причине так много значения придавали они вопросам выбора места и соблюдению ритуала строительства. Эти убеждения берут начало в глубокой древности, и сегодня некоторые из них могут показаться нам обычными суевериями, а другие, напротив, полными глубокого скрытого смысла.

Так, в древности нельзя было строить дом на месте, куда попадала молния, покинутом людьми из-за стихийных бедствий или болезней. Не строили дом и в месте, где были найдены человеческие останки, были совершены тяжелые преступления, кто – то получил тяжкие увечья, где сломалась оглобля или опрокинулась телега. Традиционным было и уважение к кладбищам.

Главным естественным рубежом дома являются стены, проемы и крыша, которые в деревянных домах охранялись с помощью символической резьбы. Дверь тоже служила естественным оберегом. В домах у дверей вешали специально вытканные шторы, обводили проем по контуру красной глиной. При рождении ребенка на дверной коробке делали зарубку топором как сообщение о прибавлении в семействе. Существовал в деревнях и обычай не запирать двери на замок, держать их открытыми для всех, кто приходил с добрыми намерениями.

Наибольшей обереговой силой наделялся порог. Хорошо известны приметы, что нельзя что-либо передавать через порог, разговаривать и здороваться через порог, стоять на пороге. При переходе этого рубежа существуют многочисленные, как языческие по происхождению, так и христианские молитвы-обереги.

Старались наши предки защитить и двор. Граница личного пространства проходит по ограде вокруг двора и защищается с помощью ряда символических предметов. Это могут быть, например, горшки и крынки, подковы, старые лапти и т. д., которые вывешивают на ворота и ограду, сеть, которую набрасывают на забор или плетень. Считалось, что таким образом можно отпугнуть хищных птиц и уберечь домашнюю живность. Также на кольях забора или плетня развешивали камешки с отверстиями, так называемых «куриных богов», тоже имеющих обереговое значение.

В наше время внимание к внешней границе двора ограде почти исчезло, тем не менее по-прежнему жива традиция — прибивать на ворота подкову на счастье.

В статье использованы материалы из книги: Анджела Шептуля. «Домашние обереги своими руками. Веники, лапти, косы, домовята, приносящие богатство, изобилие, долголетие, согласие в доме». Издательство «Эксмо». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Источник – сайт о рукоделии и различных видах хобби – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!



Интересные статьи:

Оставьте комментарий

Ваш email адрес не будет опубликован. Обязательные поля помечены *