Узел “обезьяний кулачок” на пользу рукодельного дела.

Дата: 29 июня 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Была бы польза от веревочных концов?
Не привязать коня, крюк к лесе не привесить,
Не завязать шнурков, картину не повесить!
Когда бы не было на двух концах узлов.

Если вы спросите альпиниста: “Что такое Узел «грейпвайн» (обезьяньи кулачки)”, то получите пространное объяснение, вроде “Это узел, который спользуют для связывания веревок любого диаметра, а так же формирования веревочного кольца. Сложно завязывается. Очень надежный узел. Под нагрузкой сильно затягивается”.

Узел "обезьяний кулачок" на пользу рукодельного дела.

В этой статье, мы предлагаем по-другому взглянуть на этот полезный и интересный узел и использовать его в качестве мощного амулета и декоративного элемента.

Узел "обезьяний кулачок" на пользу рукодельного дела.

Узлу “обезьяний кулачок” до сих пор приписывают сильную магическую силу – колдовскую. Он отличается от всех остальных узлов – талисманов и своей необычной формой – это узел-шар (как правило, талисманы были плоской формы), и смыслом, закладываемым при его создании и дарении. Традиция изготовлять и дарить мячи была известна ещё у древних славян (читайте об этом подробнее в нашей статье “Древние традиции изготовления мячиков на Руси“.

Узел "обезьяний кулачок" на пользу рукодельного дела.

О том, как завязывать “Обезьяний узел” смотрите в видео – уроке “Макраме на руках. Как завязать узел “Кулак обезьяны” или”Обезьяний узел“, в этой же статье, мы расскажем, как создать амулет на основе этого узла. Для работы вам понадобится верёвка, старый тенисный мяч, камушки (рис, зерно), острые ножницы и швейные принадлежности.

Нажмите на иллюстрации, чтобы увеличить.

Такую погремушку – оберег можно повесить над дверью или подарить ребёнку – гремящий узел будет отпугивать злых духов и притягивать удачу и счастье. Чтайте также наши статьи про мячи.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!