Что такое аппликация.

Дата: 09 сентября 2009. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


В декоративных композициях часто используют аппликацию – вид декоративно-прикладного искусства. Аппликация является одним из древнейших способов изображения путем соединения отдельных элементов с фоном. Само слово аппликация в переводе с латинского языка обозначает – прикладывание.

Что такое аппликация.

Аппликация – способ создания орнаментов, изображений путем нашивания или наклеивания на ткань, бумагу и т.п. разноцветных кусочков материи или бумаги, а также рисунок, созданный таким образом. Иными словами, аппликацией называют не только сам способ создания, но и изображение, рисунок, созданный таким образом. Она, как правило, предполагает плоскостное изображение, но с ее помощью могут быть декорированы и объемные изделия.

Аппликацию использовали не только при создании панно, картин, но и при отделке одежды. Этот способ обработки ткани был очень популярен в эпоху Ренессанса и предназначался, прежде всего, для церковной одежды. Данный не устаревающий вид декоративно-прикладного искусства в разное время находит своих почитателей. Его используют при создании различных изделий при оформлении интерьера, но он по-прежнему популярен и в отделке одежды. Для многих народов аппликация остается не только основным, но и актуальным в наши дни способом украшения одежды. Удивительные по своему изяществу орнаменты, выполненные аппликацией, можно встретить у народов Севера.

В изобразительном искусстве есть техника, которая по многим составляющим имеет много общего с аппликацией. Это – коллаж. Коллаж отличается от аппликации тем, что при его создании могут быть использованы материалы, отличающиеся по цвету, фактуре (веревка, бусы, дерево и т.д.). У этих двух техник много общего, и иногда приемы коллажа (приклеивание веревки или жгута) используют в аппликации.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС




При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!

Рукоделие и хобби. Поделки своими руками. Вам также будут интересны эти статьи:



2 Комментарии к этой статье

  1. Костя пишет:

    На этом сайте очень хорошая информация!))
    Это помогает сделать доклад!))

  2. Юля пишет:

    Эта информация помогла мне написать доклад!)))

Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

Кулинарные рецепты

НЕ ПРОПУСТИТЕ!