Рубрика | Шитьё

Шьём детям и взрослым. Как делать карманы.

Дата: 31 июля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Дети любят карманы, они ими любят пользоваться, но одновременно карманы выполняют и декоративную функцию. Если вы решили сделать карманы, то подумайте, где они будут располагаться и какого они должны быть размера. Карманы должны быть расположены так, чтобы ребенок мог легко доставать их. Размер кармана должен быть достаточно большим, чтобы вмещать весь арсенал детского творчества. Большинство моделей карманов можно использовать на рубашках, жакетах, брюках и юбках.

Шьём детям и взрослым. Как делать карманы.

Примерьте форму кармана и размер, заложив края, имитируя карман в готовом виде. Выбирая форму, местоположение кармана и его отделку, используйте ваше творчество — здесь возможны любые варианты. Легче всего пришивать карманы в тот момент, когда плечевые и боковые швы изделия еще не выполнены.

На рубашках и водолазках хорошо смотрятся карманы- кенгуру. Это большой накладной карман со входами по бокам. Вшивается такой карман в боковые швы и нижний шов изделия. Верх кармана можно отделать кантом. Чтобы придать изделию завершенность, отделать трикотажной резинкой можно не только край горловины и манжеты, но и входы в карманы. При этом надо учитывать размер детали кармана и длину трикотажной ленты.

Как сшить карман-кенгуру.

1) Выкроите деталь кармана. Ширина ее должна равняться ширине переда изделия, а длина — половине расстояния от центра края горловины до нижнего края изделия. По верхнему краю кармана с двух сторон отметьте по 1/3 длины, а по боковым краям кармана — 1/2 длины. Соедините намеченные точки. Разрежьте по намеченным линиям — это будет вход в карман.


Шьём детям и взрослым. Как делать карманы.

2) Приготовьте косую бейку для отделки верхнего края кармана кантом. Ширина бейки должна быть 3,2 см, а длина бейки должна Равняться длине верхнего края кармана. Если кант будет из тканого материала, то крои; надо строго по косой линии, если из трикотажного — то по поперечному плетению. Изнаночными сторонами вместе сложите косую бейку вдоль, отутюжьте.

Шьём детям и взрослым. Как делать карманы.

3) Притачайте бейку к верхнему краю кармана, отступив 1 см от края, срезы верхнего края и бейки должны совпадать. Выверните припуски на швы на изнаночную сторону изделия, расправьте кант. Приутюжьте припуски на швы к изнаночной стороне. Отступите 6 мм от верхнего края, проложите строчку.

Шьём детям и взрослым. Как делать карманы.

4) Приметайте деталь кармана к передней детали изделия совмещая нижний и боковые швы изделия и кармана. По выполненной ранее строчке на верхнем краю кармана притачайте карман к детали переда. Усильте линию прикрепления, выполнив еще одну строчку «в канавку» п линии соединения канта и кармана.

Шьём детям и взрослым. Как делать карманы.

Как обработать вход кармана трикотажной резинкой.

1) Выкроите карман, оставив 1 см для припусков на швы со всех сторон. Отступив от верхнего края 2 см, отрежьте. Если вы используете резинку с обработанным краем, длина трикотажной резинки для обработки входа в карман должна быть на 1,3 см меньше, чем ширина кармана. Ширина резинки равняется 3,2 см. Если вы будете обрабатывать карман трикотажной тканью, то ширина заготовки должна быть в два раза больше (6,5 см), чем деталь в готовом виде, чтобы при сложении вдвое получить нужную ширину.

Шьём детям и взрослым. Как делать карманы.

2) Притачайте обтачку кармана к деталям кармана, сложив лицевые стороны вместе, оставляя 6 мм для припусков на швы. В процессе строчки трикотажную резинку слегка растягиваем, чтобы длина резинки совпадала с шириной кармана. Отверните припуски на швы на изнаночную сторону кармана. Приутюжьте. Заложите боковые и нижние припуски на швы (1 см) на изнаночную сторону. Приутюжьте. Завершите как обычный накладной карман.

Шьём детям и взрослым. Как делать карманы.

Для того, чтобы не пропустить новые статьи на тему “шьём детям“, рекомендуем вам подписаться на обновления нашего раздела “шитьё” или добавить в друзья наш журнал в своём дневнике.

В статье использованы материалы издания: «Шитьё для детей. Как шить красиво». Изд –во «Дрофа». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Секреты изготовления удивительных вещей, подарков и открыток своими руками – сайт о рукоделии – Трозо.Ру

При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!




СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11



Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!