Плетение из кожи. Браслеты “Мережки”.

Дата: 10 марта 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру


Название “мережки” заимствовано из женского рукоделия. Такие браслеты по способу изготовлении похожи на аналогичные узоры с выдергиванием ниток. Особенность этих браслетов – наличие подкладки. Плетение выполняется на заготовке кожи, подклеивается подкладка, а лишь затем вырезаются контуры браслета. Смотрите также, как сделать браслеты из кожи с продержкой. Для того, чтобы правильно выбрать материалы и инструменты, читайте нашу статью “Плетение из кожи. Инструменты. Материалы“, также, вам понадобится статья “Подготовка кожи и основные приёмы работы“.

Плетение из кожи. Мережки.

Мережка 1.

Плетение из кожи. Браслеты "Мережки".

1. Изготовьте трафарет по образцу или проведите разметку на коже. Если вы захотите изменить размеры, важно помнить, что число прорезей должно быть нечетным.
2. наложите трафарет на основу. Шилом отметьте отверстия под закрепку и края прорезей.
3. Стамеской с шириной лезвия 20 мм сделайте прорези.
4. Вырежьте шнур длиной 120 мм и шириной 3 мм (такой же ширины, что и полоски основы). Шнур на этот раз может быть из той же кожи, что и основа.
5. Отшерфуйте конец шнура плетения со стороны мереи и приклейте отшерфованным местом к бахтарме основы в 5-7 мм от первой прорези точно по центру прорези.
6. Протяните шнур через ближайшую прорезь на сторону мереи. Закиньте при помощи тупого шила полоску 1 на полоску 2. В промежуток между полосками опустите конец шнура плетения. Вытяните шнур плетения вниз и расправьте образовавшийся элемент плетения так, чтобы полоски лежали ровно и не выворачивались на бахтарму.
Теперь конец шнура плетения протяните на сторону мереи и повторите действия, описанные выше.
7. Закончив плетение, обрежьте излишки шнура, подшерфуйте его и подклейте к бахтарме заготовки.
8. Смажьте бахтарму тонким слоем клея “Момент” по периметру плетеного участка. Ширина полос клея – 10 мм по длинным краям и по 50 мм – слева и справа.
9. Для подклейки возьмите тонкую кожу, например, свиную. Смажьте тонким слоем -Момента- края подкладки по бахтарме (следите, чтобы клей не попал на плетеный участок).
10. После 15-минутного высыхания аккуратно совместите смазанные клеем части основы и подкладки. Места склейки отстучите сапожным молотком.

11. Вырежьте браслет по указанным размерам. Края обрубите полукруглой стамеской.
12. Обработайте край и установите закрепку.

Мережка 2.

Плетение из кожи. Браслеты "Мережки".

Если вы захотите изменить размеры браслета, учтите, что ширина шнура плетении и ширина полосок основы одинаковая. Число прорезей 21 или 25.
1. Повторите пп. 1-4 “Мережки 1″.
2. Тупым шилом закиньте полоску основы 1 на полоску 2. Б промежуток между полосками 1 и 2 снизу вверх протяните шнур плетения.
3. Полоску 4 закиньте на полоску 3. Шнур плетения протяните в промежуток между полосками 4 и 3 сверху вниз.
Расправьте первый получившийся элемент плетения.
4. Повторите действия, описанные в пп. 2 и 3.
5. Закончите плетение, подклейте от-шерфованный край шнура плетения к бахтарме основы.
6. Повторите действия, описанные в пп. 7-12 “Мережки 1″.

В статье использованы материалы из книги : Илья Мицель. «Кожа. Плетёные и тиснёные браслеты». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру




СОВРЕМЕННЫЙ МАСТЕР КЛАСС

При копировании материалов активная ссылка на сайт TROZO.RU обязательна!



Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!