Как сделать шарф – косичку. Тунисское вязание.

Дата: 26 февраля 2010. Опубликовал: Редакция журнала Трозо.Ру

Этот уникальный шарфик, придуманный Тарин Кристмас, выглядит одновременно элегантно и забавно. С одной стороны – он состоит из вязаного полотна, связанного тунисским вязанием (видео – уроки по этому виду вязания). А с другой – это полотно переплетается в косичку, что является очень необычным и модным эффектом. Как вязать и делать другие шарфа смотрите по ссылке “шарф своими руками“.

Как сделать шарф - косичку. Тунисское вязание.

РАЗМЕР:
■ 10 х 152,5 см (без бахромы).

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
■ 150 г пряжи средней толщины (полиамид/акрил, 50 г/87 м) (4) след. цветов: пестрый пурпур (А), шоколадный (В), алый закат (С)
■ Афганский вязальный крючок № 8

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ:
4,5 х 10 см = 6 п. х 16 р. тунисской вязки

Примечание.
Каждый р. тунисской вязки выполняется в два захода: сначала следует вязать справа налево (первая половина р.), а затем – слева направо (вторая половина р.).

ВЫПОЛНЕНИЕ РАБОТЫ:
Полоска (3 шт.)
Нитью А набрать цепочку из 6 в. п.

1-й р. (первая половина): удерживая все п. на крючке, ввести крючок во 2-ю в. п. от крючка, и. и вытянуть п., * ввести крючок в след. в. п., п. и вытянуть п.; повт. от * вдоль полотна = на крючке 6 п.
1-й р. (вторая половина): п., протянуть через 1-ю п. на крючке, *н. и протянуть через след. 2 п. на крючке; повт. от *, пока на крючке не останется 1 п.
2-й р. (первая половина): удерживая все п. на крючке, попустить 1-ю пару вертикальных нитей, * ввести крючок между след. парой вертикальных нитей, и. и вытянуть п.; повт. от * вдоль полотна.
2-й р. (вторая половина): п.. протянуть через 1-ю п. на крючке, * п. и протянуть через след. 2 п. на крючке; повт. от *, пока на крючке не останется 1 п. Повт. 2-й р. тунисской вязки, пока длина изделия не достигнет 178 см от начала.

Последний p.: проп, первую пару вертикальных нитей, * ввести крючок между след. парой вертикальных нитей, н. и вытянуть п., н. и протянуть через обе п. на крючке; повт. от * вдоль р. Закрепить нить. Выполнить еще 2 полосы, используя нити В и С.

ОБРАБОТКА И ОТДЕЛКА.
Слегка прогладить полосы утюгом. Положить полосы рядышком па рабочую поверхность: А – слева, В – в центре и С – справа. Сшить 9 см боковых краев полос вместе. Заплести полосы в косу, оставив концы длиной 9 см, которые затем сшить вместе, чтобы закрепить плетение.

БАХРОМА.
Нарезать нити из пряжи каждого цвета длиной 35,5 см. Используя по одной нити каждого цвета для каждой кисточки, прикрепить по 13 кисточек к каждому концу шарфа.

В статье использованы материалы книги: «Крючок. Модное вязание. Вяжем шарфики». Издательство «Ниола-Пресс». Для полного ознакомления с материалами книги советуем приобретать её у распространителей или издателя.

Всё, что вы хотели знать о рукоделии и поделках своими руками – Трозо.ру


При копировании материалов активная ссылка на сайт www.trozo.ru обязательна!


Интересные статьи:







Ваш отзыв


Ещё фото и видео уроки по рукоделию на эту тему:




Стр. 1 из 11


Рубрики журнала

НЕ ПРОПУСТИТЕ!